0122 24 декабря 2021 года состоялось заседание Комитета Курской областной организации Профсоюза, обсуждались вопросы о текущей ситуации в сфере труда и практических действиях профсоюзных организаций, о плане мероприятий по реализации Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2021-2023 годы и областного трехстороннего соглашения на 2022-2024 годы, о профсоюзном бюджете на 2022 год.

  В связи с ограничениями по коронавирусу члены областного комитета и представители Профсоюза в районах принимали участие в заседании как в очном формате, так и в режиме видеоконференции.

  Открывая заседание, председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев передал участникам заседания поздравление с наступающим Новым годом, а также пожелания благополучия и успехов от Председателя Профсоюза Натальи Агаповой. Аналогичную почетную миссию выполнила и заместитель председателя областной профсоюзной Федерации Татьяна Донейко.

 Докладчик Иван Кушнерев отметил, что распространение коронавирусной инфекции, неблагоприятные условия в текущем году оказали значительное негативное влияние на социально-экономическую сферу аграрного комплекса. Тем не менее, при государственной поддержке АПК в сумме 6,7 млрд. рублей работники отрасли обеспечили первое место по производству зерна в ЦФО в объеме 4,8 млн. тонн. Достаточно высокие результаты достигнуты по производству других видов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве за 9 месяцев текущего года возросла на 111% и составила 40,4 тыс. рублей. Это третье место в ЦФО.

 В большинстве организаций агропромышленного комплекса обеспечивается работа без травм и аварий, а в целом по отрасли имеет место тенденция к снижению производственного травматизма.

Профсоюзные организации присущими им методами на основе коллективных договоров и соглашений всемерно способствуют повышению эффективности производственно - экономической деятельности предприятий и организаций, улучшению условий труда и повышению заработной платы.

В то же время серьезную озабоченность вызывают недостаточные темпы вакцинации работников сельского хозяйства, что создает угрозу дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, производственно-экономической стабильности и может послужить фактором снижения мер социальной поддержки работающего населения, малого и среднего аграрного бизнеса. На этом фоне ослабляются общественные коммуникации и эффективность деятельности некоторых выборных коллегиальных профсоюзных органов.

Многими работодателями допускаются нарушения положений Конституции РФ (ст. 30 и 75.1), а также российских законов в части создания условий для осуществления профсоюзной деятельности. Все это не способствует укреплению взаимного доверия государства и общества.

В докладе заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова на заседании Генсовета ФНПР отмечалось, что в некоторых СМИ публикуются предвзятые ложные материалы, откровенно порочащие профсоюзы. И это подтверждается фактами, изложенными в статье председателя областной организации Профсоюза Ивана Кушнерева, опубликованной на сайте областной Федерации организаций профсоюзов, в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук под заголовком «Кому и зачем нужна информационная атака на профсоюзы?».

В целях преодоления противоправных действий, связанных с противодействием профсоюзной деятельности, и повышения эффективности работы профсоюзных организаций в сфере АПК областной комитет Профсоюза:

- утвердил план практических действий по реализации Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2021-2023 годы и областного трехстороннего соглашения на 2022 – 2024 годы;

- одобрил предложения по реализации положений Конституции РФ о развитии социального партнерства, адресованные ЦК Профсоюза и Совету областной Федерации организаций профсоюзов.

  По инициативе членов областного комитета Профсоюза принято также решение подготовить и направить в ЦК Профсоюза обращение о проведении дополнительных переговоров с Министерством сельского хозяйства РФ о распространении 25% надбавки к пенсии за работу в сельском хозяйстве на экономистов и бухгалтеров сельскохозяйственных организаций.

Перед профсоюзными комитетами поставлена задача усилить проведение информационно - разъяснительной работы в рабочих коллективах о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

13456