21   Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам 19 января текущего года под руководством Председателя комитета Владимира Кашина провел парламентские слушания на тему: «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации».

  В парламентских слушаниях принимали участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства сельского хозяйства РФ и других министерств, имеющих отношение к реализации государственных программ развития АПК, руководители аграрных научных и образовательных учреждений, передовых сельскохозяйственных предприятий. В числе участников также председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова, председатели ряда региональных профсоюзных организаций.

От Курской области в парламентских слушаниях принимали участие первый заместитель председателя комитета АПК Наталья Гончарова, Врио ректора Курской ГСХА Александр Мусьял, директор ФГБНУ «КУРСКИЙ ФАНЦ» Андрей Гостев, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

В итоговом документе по результатам парламентских слушаний отмечено, что в настоящее время Россия не только практически полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольственных товаров, но и ежегодно увеличивает поставки продукции за рубеж, осваивает глобальные рынки. В то же время наиболее востребованные отечественные технологии, основанные на новейших достижениях науки, еще не находят должного применения в аграрном производстве, что является следствием отставания российского АПК по ряду показателей от уровня аграрной экономики в наиболее развитых зарубежных государствах.

В адрес Правительства РФ приняты соответствующие Рекомендации по усилению воздействия на решение проблемных отраслевых и межотраслевых вопросов в целях повышения темпов развития отечественного АПК.

В числе первоочередных задач обозначено принятие программы «Кадры для села», а также совершенствование оплаты труда работников аграрных научных учреждений, поддержка молодых и высококвалифицированных специалистов, как в сфере хозяйственной деятельности, так и в аграрных научных учреждениях (обеспечение жильем, подъемными и другими стимулирующими выплатами).

К сожалению, в Рекомендациях не уделено должного внимания вопросам создания условий для взаимного доверия государства и общества, сбалансированности прав и обязанностей участников трудового процесса на основе поддержки профсоюзной деятельности и развития социального партнерства, как это предусмотрено статьями 30, 75.1 и 114, п. е 4 Конституции РФ.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза