IMG 5943 min 25 мая 2022 года состоялось заседание Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ.

С докладом по вопросу «О работе Комитетов по организационно-кадровому укреплению территориальных организаций Профсоюза» выступила заместитель председателя Профсоюза Галина Юрова. Кроме того, участникам заседания были представлены доклад на тему «О состоянии занятости и развитии кадрового потенциала в АПК», а также проект новой Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций. По обсуждавшимся вопросам приняты соответствующие постановления.

В работе Пленума принимали участие: Иван Кушнерев - председатель областной организации Профсоюза, Александра Лихова – председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ ЦЧ МИС, Людмила Щелокова – зав. отделом областного комитета Профсоюза.

Иван Кушнерев выступил на Пленуме с конкретными предложениями. Он сообщил об успешном практическом опыте делового сотрудничества областного комитета Профсоюза и первичных профсоюзных организаций с органами государственного и муниципального управления, руководителями многих предприятий АПК в сфере регулирования социально-трудовых отношений по вопросам повышения заработной платы работников, обеспечения здоровых и безопасный условий труда в организациях и другим вопросам, затрагивающим законные интересы работников АПК – членов Профсоюза.

Тем не менее, в своем выступлении Иван Кушнерев выразил серьезную озабоченность тем, что некоторые собственники предприятий АПК в сфере регулирования социально-трудовых отношений игнорируют определенные Основным законом страны и Трудовым кодексом РФ механизмы социального партнерства во взаимоотношениях с профсоюзными организациями и трудовыми коллективами. В адрес председателя областной организации Профсоюза поступают угрозы, совершаются провокации, используется психологический и физический шантаж, в частности в связи событиями вокруг Курского хлебозавода на Московской площади, на котором более 800 работников состоят в Профсоюзе и там действует первичная профсоюзная организация.

И это в то время, когда Курский областной комитет Профсоюза, первичные профсоюзные организации заняты общественно-полезной деятельностью, в своей работе следуют принципам социального партнерства, практическими действиями поддерживают нашего Президента, специальную военную операцию на Украине, когда в области действует желтый уровень террористической опасности?

Вряд ли подобное поведение некоторых представителей бизнеса возможно вне покровительства отдельных высокопоставленных сотрудников силовых органов федерального уровня. Поэтому, в целях недопущения подобных проявлений, способных оказывать негативное влияние на общественную стабильность, Иван Кушнерев призвал участников пленума поддержать следующие предложения: дополнить Уголовный кодекс понятием «предпринимательский экстремизм» и соответствующими обоснованиями, а также поддержать предложение, озвученное в истекшем году на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, о необходимости реанимации профсоюзного движения в стране, неприкасаемости профсоюзных лидеров и защиты членов профсоюза от политических репрессий.

Кроме того, 24 мая состоялись заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза с рассмотрением плановых вопросов.

На заседании постоянной комиссии по защите социально – экономических интересов и развитию социального партнерства под председательством Ивана Кушнерева обсуждался вопрос «О состоянии занятости и развитии кадрового потенциала в АПК». В принятом решении комиссия рекомендовала Президиуму Профсоюза рассмотреть меры, направленные на повышение роли профсоюзных органов в решении данной проблемы, а также инициировать в Министерстве сельского хозяйства РФ рассмотрение ряда вопросов, в том числе об ускорении разработки государственной программы кадрового обеспечения сельского хозяйства, финансировании в запланированных объемах государственной программы по комплексному развитию сельских территорий, о внесении дополнений в законодательные и правовые акты в части приоритетного оказания государственной поддержки предприятиям АПК, участвующим в системе социального партнерства и обеспечивающих регулирование социально-трудовых отношений на основе коллективных договоров и соглашений.

Принято также решение рассмотреть на очередном заседании постоянной комиссии вопрос о мерах по развитию коллективно-договорных отношений в организациях АПК.

По информации Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ

IMG 6217 minIMG 6141 minIMG 6160 min