29 сентября 2022 года под руководством комитета по труду и занятости населения Курской области в формате видеоконференции состоялся очередной семинар-совещание по проблемным вопросам охраны труда для работодателей, специалистов и профсоюзных активистов организаций Беловского, Большесолдатского, Обоянского и Суджанского районов.

С докладами выступили представители Комитета, Государственной инспекции труда в Курской области, ООО «Региональный стандарт», Курского Центра профессиональных патологий, Верхне-Донского управления Ростехнадзора по Курской области, Центра СПИД, Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, УГИБДД.

 

На семинаре - совещании особое внимание уделялось вопросам усиления охраны труда в организациях, профилактики производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий с учетом изменений в трудовом законодательстве, в том числе проведению специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, оценке профессиональных рисков, расследованию несчастных случаев на производстве, обучению и повышению квалификации персонала.

На вопросах развития социального партнерства и участия работников в системе управления охраной труда сосредоточил своё выступление председатель областной организации Профсоюза работников АПК Иван Кушнерев. В частности, ссылаясь на положения Национального стандарта (ГОСТ Р 12.0.007–2009), он подчеркнул, что без участия работников система управления охраной труда не может быть внедрена.

Только участие всех социальных партнеров в управлении охраной труда, в том числе профсоюзных организаций, обеспечивает создание и эффективное функционирование системы управления охраной труда.

Семинар – совещание прошел в деловой, конструктивной обстановке.

           Информация Курского областного

комитета Профсоюза АПК РФ