IMG 20230130 144107  30 января на Курской биофабрике состоялась конференция первичной профсоюзной организации. С отчетом о работе профсоюзного комитета за истекший год выступила председатель профорганизации Алла Кочеткова.

С положительной стороны она отметила, что работа профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией предприятия, все вопросы в сфере труда решаются путем конструктивного диалога в интересах достижения наилучших результатов в производственной деятельности и социального благополучия работников.

 

По коллективному договору регулируются вопросы условий и охраны труда, заработной платы, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Приложениями к коллективному договору являются: положение по оплате труда, соглашение по охране труда, положение о комиссии по охране труда, созданной на паритетных началах согласно Трудовому кодексу РФ, положение об уполномоченном по охране труда и другие локальные нормативные акты.

В каждом из 17 структурных подразделений действуют цеховые профсоюзные организации и уполномоченные по охране труда.

Коллективный договор неоднократно признавался лучшим на российском и областном уровнях, профсоюзная организация признавалась победителем российского отраслевого профсоюзного Смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию, а ее председатель Алла Кочеткова удостоена Почетной грамоты Центрального комитета Профсоюза. Сотрудник предприятия Ирина Панина признавалась победителем Всероссийского профсоюзного конкурса ФНПР на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

IMG 20230130 14252044

В результате на Курской биофабрике сформировался устойчивый стабильный трудовой коллектив. Не забыты и ветераны труда, они окружены заботой и вниманием. За последние 14 лет на предприятии не имеется случаев травматизма.

В работе конференции принимал участие и выступил директор предприятия Сергей Шеметюк. Он выразил готовность и в дальнейшем к деловому и конструктивному сотрудничеству с профсоюзным комитетом. При этом он предложил, наряду с трудовыми вопросами, больше уделять внимания вопросам развития культурно-массовой работы и спорта. Руководитель также поддержал проводимую профсоюзным комитетом работу под девизом «Все для фронта, все для Победы! и рекомендовал не ослаблять усилий в этом направлении.

В связи со сложением полномочий председателя профорганизации Аллой Кочетковой по собственному желанию председателем первичной профсоюзной организации избрана Ольга Булгакова.

4258

Председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев пожелал вновь избранному председателю профсоюзной организации успешной работы, сохранять и приумножать ранее накопленный опыт работы, а также поблагодарил Аллу Кочеткову за плодотворную работу и вручил профсоюзным активистам Почетные грамоты областного комитета Профсоюза за активную общественную работу в профсоюзной организации.

IMG 20230130 143135

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

Курского областного комитета Профсоюза