По решению социальных партнеров 2023 год объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области.

Решение подписали министр сельского хозяйства Курской области И.И. Музалёв, председатель Объединения работодателей АПК Курской области И.В. Горбачев, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области Ю.И. Подтуркин и председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев.

 

Социальное партнерство в настоящее время согласно статье 75.1 Конституции РФ определено в качестве важнейшего направления государственной политики в сфере труда.

Все эти вопросы в ноябре 2022 года предметно обсуждались на областной научно-практической конференции на тему «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области». Участники научно-практической конференции приняли соответствующую резолюцию и предложили провести в области Год социального партнерства.

Социальное партнерство является реальным механизмом социально-экономической и трудовой политики для достижения баланса интересов работодателей и работников предприятий и организаций по вопросам оплаты и условий труда, гарантий занятости, социальных гарантий, профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Решением социальных партнеров утвержден план основных мероприятий по проведению в агропромышленном комплексе Курской области Года укрепления и развития социального партнерства.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

Курского областного комитета Профсоюза