Министерство сельского хозяйства Курской области, Ассоциация Объединение работодателей АПК Курской области, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Курский областной комитет Профсоюза работников АПК РФ приняли Обращение к руководителям, профсоюзным комитетам, работникам сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств «О принятии неотложных мер по обеспечению производственной безопасности труда в период проведения весенних полевых работ и уборки урожая 2023 года».

 

В Обращении отмечается, что в некоторых организациях агропромышленного комплекса области не принимается должных мер по обеспечению производственной безопасности работников. По этой причине в истекшем году имели место несчастные случаи с летальным исходом или тяжелыми последствиями для здоровья работников. Наличие проблемных вопросов в сфере охраны труда и профилактики производственного травматизма в организациях АПК в значительной мере обусловлено уклонением отдельных работодателей от исполнения требований, определенных Трудовым кодексом и Отраслевым соглашением по АПК области.

В период проведения весенних полевых работ, заготовки кормов и уборки выращенного урожая, когда на полях многократно увеличивается привлечение технических средств и трудовых ресурсов, особенно возрастают риски несчастных случаев.

Исходя из этого, внимание руководителей сельскохозяйственных организаций, председателей профсоюзных организаций обращается на необходимость принятия дополнительных мер по устранению имеющихся недостатков в сфере охраны труда.

Кроме того, особо подчеркивается, что охрана труда начинается с осознанного отношения каждого человека к своей собственной безопасности на производстве, поэтому в Обращении содержится призыв и к работникам организаций агропромышленного комплекса соблюдать собственные обязанности по охране труда, определенные статьей 215 Трудового кодекса РФ, уважать и соблюдать трудовую дисциплину, правила и инструкции по охране труда.

Информация Курского областного комитета Профсоюза

Обращение размещено во вложении