IMG 20230615 130917     6 июня 2023 года состоялось учредительное собрание сотрудников станции по борьбе с болезнями животных Железногорского района и г. Железногорска Курской области, на котором принято решение о создании первичной профсоюзной организации.

Станция выполняет задачи по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, защите населения от болезней общих для человека и животных.

 

Председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев обратил внимание участников собрания на преимущества работников и работодателя при наличии первичной профсоюзной организации: «Действующим трудовым законодательством основные права по представлению интересов работников в отношениях с работодателем предоставлены именно первичным профсоюзным организациям. К таким правам относится, например, право инициировать заключение коллективного договора при численности профсоюзной организации более 50% от численности трудового коллектива.

Важно и то, что при участии профсоюзной организации значительно легче устраняются неизбежные в повседневной жизни социальные барьеры, которые оказывают на сотрудников негативное влияние и соответственно на производственные процессы и общественную обстановку».

Руководитель станции Александр Лыков поддержал решение Министерства сельского хозяйства Курской области и других социальных партнеров о проведении в АПК области Года укрепления и развития социального партнерства, а также создание первичной профсоюзной организации.

Он уверен, что профсоюзная организация может оказать содействие работодателю в решении социальных, трудовых и личных вопросов сотрудников, при разрешении спорных вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства, трудовой дисциплиной, охраной труда и т.д.

IMG 20230615 130430

Председателем первичной профсоюзной организации избрана Виктория Крюкова, заместителем председателя Тудор Гэинэ.

В областном комитете Профсоюза в установленном порядке зарегистрирована новая первичная профсоюзная организация и председателю профорганизации вручено соответствующее свидетельство.

IMG 20230616 105333 1

Предусмотрено оказание практической помощи в становлении вновь созданной первичной профсоюзной организации.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

областного комитета Профсоюза работников АПК РФ