11   22 декабря 2023 года в Доме профсоюзов состоялось заседание комитета Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. На повестке дня вопросы: об итогах VIII Съезда Профсоюза работников АПК РФ и задачах профсоюзных организаций; о проведении отчетно-выборных собраний и конференций в профсоюзных организациях; о проведении «Года молодого профсоюзного лидера» в областной организации Профсоюза.

 

Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев проинформировал участников пленума об итогах VIII Съезда Профсоюза. Он обратил внимание на ряд положений доклада на Съезде председателя Профсоюза Натальи Агаповой.

В частности, в докладе отмечались положительные результаты работы в развитии российского АПК, сельских территорий, повышении заработной платы, улучшении условий и охраны труда на производстве. Дана положительная оценка работе Курского областного комитета Профсоюза.

В то же время, как следует из доклада, задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом в области экономического и социального развития, а также в сфере труда требуют повышения эффективности деятельности коллегиальных выборных органов территориальных и первичных профсоюзных организаций, укрепления действующих и создания новых первичных профсоюзных организаций, развития системы социального партнерства на областном и районном уровнях.

В принятом постановлении областного комитета Профсоюза перед комитетами профсоюзных организаций обозначены задачи по принятию дополнительных мер, направленных на выполнение «Основных направлений деятельности Профсоюза работников АПК РФ на 2021-2025 годы», утвержденных постановлением президиума областной организации Профсоюза 17 марта 2021 года, Резолюции научно-практической конференции на тему «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области» и реализации Перспективного плана развития областной организации Профсоюза на 2023 – 2024 годы.

В соответствии с постановлением Центрального комитета Профсоюза на пленуме областного комитета Профсоюза принято решение о проведении отчетно-выборных собраний и конференций в первичных и территориальных профсоюзных организациях, начиная с 1 февраля 2024 года и избрании делегатов на областную отчетно-выборную конференцию. Утвержден соответствующий план организационно-технических мероприятий.

Принято также решение о проведении в 2024 году «Года молодого профсоюзного лидера» в областной организации Профсоюза и утвержден соответствующий план практических мероприятий.

Информация Курской областной организации Профсоюза

121314