Отраслеое 1     22 января 2024 года в администрации Курской области состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Сергея Стародубцева с руководителями общественных объединений агропромышленного комплекса, в ходе которой подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2021-2023 годы и заключено новое Отраслевое соглашение на 2024-2026 годы.

Соглашение подписали: заместитель Губернатора Курской области Сергей Стародубцев, председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев, председатель Объединения работодателей АПК Курской области Иван Горбачев и председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области Юрий Подтуркин.

 

Стороны с удовлетворением отметили, что прежнее Отраслевое соглашение в основном выполнено. Администрация Курской области оказывает господдержку в рамках федеральных и областных программ организациям всех форм собственности. В отрасли сохраняются высокие темпы обновления и технологической модернизации производственной базы, создаются новые рабочие места, отвечающие современным требованиям по условиям и безопасности труда, повышается уровень материального благосостояния работников АПК. Курская область по объемам производства продукции сельского хозяйства занимает третье место в Центральном Федеральном округе.

Профсоюзные организации на основе коллективных договоров и соглашений, используя возможности социального партнерства, способствуют повышению эффективности производства и заработной платы работников, улучшению условий и охраны труда, реализации социальных льгот и гарантий для занятых во вредных условиях труда, многодетных семей и молодежи, участникам специальной военной операции и их семьям.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 10 месяцев истекшего года составила 55,7 тыс. рублей или выше, чем в среднем по экономике области. В пищевой и перерабатывающей промышленности продолжается работа, направленная на выполнение обязательств по областному отраслевому соглашению.

Областной комитет Профсоюза активно взаимодействует с органами государственного управления АПК и Объединением работодателей.

К примеру, в октябре 2023 г. на заседании областной трехсторонней комиссии приняты рекомендации администрациям районов и городских округов, руководителям предприятий и организаций АПК по содействию в развитии социального партнёрства и созданию новых первичных профсоюзных организаций.

Ежегодно по материалам, подготовленным областной организацией Профсоюза совместно с Министерством сельского хозяйства Курской области и объединением работодателей, областная комиссия по охране труда принимает решения и рекомендации по вопросам улучшения условий и охраны труда в организациях, которые направляются для принятия мер администрациям районов, руководителям предприятий АПК и профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций АПК.

По новому Отраслевому соглашению на 2024-2026 годы закреплены все ранее зарекомендовавшие себя направления, формы и методы взаимодействия сторон социального партнерства. Особое внимание обращено на совместные усилия по реализации государственных программ развития сельского хозяйства и продовольственных рынков, сельских территорий, обеспечения занятости населения, реализации молодежной политики и развития системы оздоровления и отдыха детей.

Нет сомнений в том, что новое Отраслевое соглашение послужит дальнейшему объединению усилий сторон социального партнерства в работе по укреплению экономики агропромышленного комплекса области, социальному обустройству сельских территорий, улучшению условий и охраны труда, повышению благосостояния работников отрасли.

Отраслевое соглашение на 2024-2026 годы и Предложение о присоединении к нему размещены во вложении

Информация Курской областной

организации Профсоюза

Отраслеое 2