Ф Н П Р

СОЮЗ «ФЕДЕРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Курск

30 июня 2016 г.                                                                                                                      № 4

 

 

 

 

О проведении специальной оценки условий труда в АО «Курский завод «Маяк».

 

 

         

 

Заслушав и обсудив информацию председателя первичной профсоюзной организации АО «Курский завод «Маяк» Скобеевой И.Н. по вопросу «О проведении специальной оценки условий труда в АО «Курский завод «Маяк», Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области отмечает, что первичная профсоюзная организация проводит работу по обеспечению работников предприятия здоровыми и безопасными условиями труда.

Акционерное общество «Курский завод «Маяк» входит в состав АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» и является одним из ведущих предприятий России в производстве приборов радиационной, химической, биологической защиты; оборудования для измерения, регулировки, исследования и испытания радиоизмерительной аппаратуры и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств.

На предприятии трудится 510 человек, из которых 228 члены профсоюза, что составляет 44,7%.

Одной из важнейших задача ППО это здоровье работников и как следствие условия труда, в которых они трудятся.

Ежегодно приказом на предприятии создается комиссия по проведению СОУТ, в состав которой входят представители администрации, профсоюзного комитета и специалист по охране труда. Разрабатывается и утверждается главным инженером предприятия график проведения СОУТ.

С начала 2014 года по июнь 2016 года на промышленной площадке АО «Курский завод «Маяк» проведено 5 заседаний комиссии по проведению СОУТ. Комиссия руководствуется в своей работе положениями Федерального закона «О специальной оценке условий труда», для выполнения работ по замерам и оформления карт СОУТ предприятие  проводило тендер и заключало договор с организацией, которая выигрывала тендер.

В 2014 году СОУТ проведена на 5 рабочих места с классом условий труда – 3.2, на которых трудятся 4 работника. Сумма затрат на проведение СОУТ составила 11 тыс. руб., организация привлекаемая для проведения СОУТ – Курская торгово-промышленная палата.

В 2015 году СОУТ проведена на 5 рабочих места, с классом условий труда – 3.1, на которых трудятся 7 работников. Сумма затрат на проведение СОУТ составила 8 тыс. руб., организация привлекаемая для проведения СОУТ – ООО «ЭКО-КОМПЛЕКТ» г. Губкин.

В 2016 году проведение СОУТ предусмотрено на III кв. 2016 года.

На основании результатов проведенной СОУТ разрабатываются и утверждаются «Планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда».

Внесены изменения в нормативные документы по оплате труда работников, штатные расписания подразделений завода, где проведена СОУТ.

На основании СОУТ:

- скорректированы в коллективном договоре размеры гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях;

- внесены изменения в трудовые договора в части условий труда, льгот и гарантий.

Все ранее предоставляемые льготы и гарантии работающим во вредных условиях труда подтверждены и сохранены.

Проведено ознакомление работников (под роспись) с картами СОУТ.

Профсоюзный комитет принимает активное участие в проведении СОУТ:

председатели цеховых профсоюзных комитетов присутствуют при проведении замеров вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах, участвуют в оформлении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда.

Систематическая разъяснительная работа с работниками организации при проведении СОУТ позволяет избежать спорных ситуаций и предотвращает возникновение в трудовом коллективе социальной напряженности.

Однако остается нерешенным вопрос финансирования проведения СОУТ, что не позволяет в полном объеме выявить и определить условия труда на всех рабочих местах.

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области постановляет:

  1. Информацию «О проведении специальной оценки условий труда в АО «Курский завод «Маяк» принять к сведению.
  2. Рекомендовать первичной профсоюзной организации АО «Курский завод «Маяк» (председатель Скобеева И.Н.) во взаимодействии с работодателем:

- на основании специальной оценки условий труда включать в соглашения по охране труда, мероприятия для реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся;

- для проведения СОУТ в организации активнее использовать 20% возвратных средств Фонда социального страхования в целях осуществления предупредительных мер по снижению профессиональных рисков;

- рассматривать на заседаниях коллегиальных органов профсоюзов промежуточные результаты СОУТ и итоги проведенной СОУТ на рабочих местах;

- продолжить осуществлять общественный контроль за проведением в организации СОУТ и организации работы по охране труда, активизировав работу уполномоченных по охране труда.

  1. Профкому АО «Курский завод «Маяк» разработать в срок до 1 октября 2016 года план мероприятий по вовлечению работающих в члены профсоюзов и принять меры по его реализации.
  2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Федерации (Т.И. Донейко).

 

 

 

Председатель Федерации                                                                   А.И. Лазарев