Ф Н П Р

СОЮЗ «ФЕДЕРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Курск

30 июня 2016 г.                                                                                                                      № 4

 

О  практике организации информационной работы

в первичной профсоюзной организации структурного

подразделения «Центр сетевого взаимодействия»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

города Железногорска Железногорской местной

организации Курской областной организации

Общероссийского Профсоюза образования

 

 

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области отмечает, что первичной профсоюзной организацией структурного подразделения «Центр сетевого взаимодействия» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» города Железногорска (далее – ППО Центра сетевого взаимодействия, председатель ППО, учитель - Козырева Людмила Владимировна) ведется целенаправленная системная работа по информированию членов Профсоюза о деятельности профкома и вышестоящих профсоюзных органов по защите социально-трудовых прав работников, заключению коллективного договора, территориального и регионального отраслевых соглашений и ходе их реализации и других уставных направлениях деятельности. Кроме того, предоставляется информация о результатах контроля за исполнением собственных решений и решений вышестоящих выборных коллегиальных органов. Данная работа на протяжении многих лет позволяет иметь уровень охвата профсоюзным членством в образовательной организации 100%, повышать эффективность социального партнерства, способствовать формированию осознанного профсоюзного членства, развивать положительный имидж Профсоюза.

Наряду с традиционными формами, такими, как непосредственное информирование членов Профсоюза на профсоюзных собраниях, педагогических советах, совещаниях при директоре и расширенных заседаниях профкома, оформление информационных стендов и профсоюзных уголков, выпуск агитационной и имиджевой печатной продукции (буклеты, плакаты, карманные календари), активно используются новые информационно-коммуникационные технологии. ППО Центра сетевого взаимодействия с 2011 года имеет свой  собственный сайт, насыщенный актуальной разноплановой информацией, фото и видеоматериалами. Оперативная связь между  ППО и Советом председателей ППО осуществляется по электронной почте.

Повышению уровня информационной работы в том числе способствует и сложившаяся в Курской областной и Железногорской местной организациях система информационной работы и обучения профактива. В Совете председателей ППО Железногорской местной профорганизации общую координацию  информационной работы в ППО осуществляет ответственный (методист городского методического центра), во всех ППО  сформированы комиссии по информационной работе. Председатели ППО регулярно принимают участие в заседаниях Совета председателей ППО и видеоконференциях в режиме on-line, организуемых обкомом, на которых рассматриваются актуальные вопросы деятельности, в том числе и вопросы повышения эффективности информационной работы.

Положительные результаты в организации информационной работы позволили ППО Центра сетевого взаимодействия успешно принять участие в ряде профсоюзных Всероссийских и региональных мероприятиях. Так, в 2013 году «первичка» стала лауреатом конкурса Общероссийского Профсоюза образования «ПРОФКОМ.RU», в 2014 году -  победителем конкурса Железногорской местной профорганизации на лучшую организацию информационной работы, в 2014 году награждена Почетной грамотой обкома Профсоюза в номинации «За использование современных информационных технологий». Опыт организации информационной работы был представлен на областном выездном семинаре председателей местных организаций Курской областной организации в марте 2016 года.

В профсоюзной организации остается актуальным решение такой задачи в организации информационной работы, как более активное использование возможностей районных, городских СМИ, периодических профсоюзных изданий «Мой Профсоюз», «Наш взгляд» для пропаганды деятельности Профсоюза и информирования работников по актуальным вопросам и проблемам отрасли и размещения в них информации о своей деятельности.

 

Президиум Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Заслушав и обсудив информацию Козыревой Людмилы Владимировны - председателя первичной профсоюзной организации, учителя структурного подразделения «Центр сетевого взаимодействия» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» города Железногорска, отметить положительный опыт организации информационной работы.
  2. Отделу информационной работы и связи с общественностью (Солин А.В.), постоянной комиссии Совета Федерации по организационной работе и кадровой политике (Свеженцев А.И.) совместно с учебно-методическим центром Федерации (Преснякова Ю.А.) подготовить материалы об опыте работы профсоюзной организации с целью оказания практической помощи профсоюзным организациям в совершенствовании информационной работы на местах в срок до 1 сентября 2016 года.
  3. Федерации, комитетам территориальных и первичных профсоюзных организаций Федерации:

- широко использовать возможности профсоюзных, ведомственных, региональных и местных средств массовой информации для освещения мероприятий, проводимых с участием выборных профсоюзных органов;

- увеличить подписку на центральную профсоюзную газету «Солидарность» из расчета не менее чем один экземпляр на сто членов Профсоюза;

- обеспечить выпуск собственных экспресс-информаций, информационно-методических вестников, направленных на мотивационно-пропагандистскую работу в первичных и территориальных профсоюзных организациях;

- добиваться создания профсоюзных стендов в организациях с регулярным обновлением информации;

- принять конкретные меры по обеспечению нормативов отчислений членских профсоюзных взносов на информационную работу.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Федерации Т.И. Донейко.

 

 

 

Председатель Федерации                                                А.И. Лазарев