Ф Н П Р

СОЮЗ «ФЕДЕРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Курск

30 июня 2016 г.                                                                                                                      № 4

О выполнении решений

коллегиальных органов Федерации

за  4 квартал 2015 года

и 1 квартал 2016 года

 

 

 

 

В соответствии с п.4.16.1 Устава  Союза  «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Федерация, членские организации проводят определенную работу по выполнению решений коллегиальных органов (Совета, Президиума).

В период с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года проведены отчетно-выборная Конференция Федерации, 3 заседания Совета Федерации, 4 заседания Президиума Федерации. На заседаниях Совета Федерации рассмотрено 10 вопросов, Президиума Федерации – 84.  Постановления приняты по основным направлениям деятельности Федерации: организационная, информационная и финансовая работа, защита социально-трудовых прав членов профсоюза, имущество Федерации, обучение, оздоровление членов профсоюза и членов их семей и др. (Приложение №1).

Все постановления своевременно, в 2-х дневный срок, с учётом Регламента работы Федерации, замечаний и предложений, надлежащим образом доведены до сведения исполнителей, членских организаций. Необходимо отметить, что в большинстве случаев при принятии решений коллегиальными органами установлены конкретные сроки исполнения.

Отдельные постановления, такие как награждение Почётной грамотой, нагрудными знаками профсоюзов, оказание материальной помощи, участие молодежного актива в семинаре-совещании, утверждение плана работы Федерации,  реализации имущества,  приняты в рабочем порядке.

Решения о проведении проверок соблюдения трудового законодательства работодателями, выполнение обязательств, предусмотренных соглашениями, коллективными договорами носят постоянный характер.

Большинство постановлений направлены на решение задач повышения мотивации профсоюзного членства и расширения возможностей по созданию новых профорганизаций. По результатам работы за отчетный период  созданы новые профорганизации в областных организациях АПК, здравоохранения, госучреждений, культуры, машиностроителей, образования. В исполнение постановления Президиума от 24.02.2016г. на заседании постоянной комиссии Совета Федерации по организационной работе и взаимодействию с общественными формированиями и движениями (председатель Свеженцев А.И.) рассмотрен вопрос о состоянии и субъективных причинах сокращения численности членов профсоюзов с участием руководителей членских организаций автомобильного транспорта, строительства, машиностроителей, легкой и текстильной промышленности. Руководителями профорганизаций представлена информация о проделанной работе.

В исполнение постановления Совета Федерации «О защите социально-трудовых прав членов профсоюзов в современных условиях» все членские организации включились в реализацию решения, понимая значимость данного направления работы. Ведется ежемесячный мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях и организациях области; работа по заключению Соглашения между Администрацией города Курска, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией объединением работодателей; проводится  обучение профсоюзного актива (по отдельному плану); осуществляется контроль за выполнением трудового законодательства РФ в организациях области и другие. В отчетный период приняты решения о реализации нерентабельных активов Федерации.

Однако не в полной мере выполняются следующие постановления:

- постановление Президиума от 24.02.2016г. в части предоставления в установленный срок директорами – главными врачами санаториев «Моква» и имени И.Д. Черняховского в отдел профсоюзного имущества аппарата Федерации информации о количестве реализованных льготных путевок для членов профсоюзов;

-  постановление Совета Федерации от 29.03.2016г.: многие  членские организации не  информируют о работе по защите интересов работников, в том числе судебной практике профсоюзов; координационные советы Большесолдатского, Глушковского, Железногорского, Кореневского, Курского, Льговского и Хомутовского районов не заключили соглашения о взаимодействии с администрациями муниципального образования; Молодежным советом ведется несистематическая работа по обучению.

Проанализировав ход выполнения решений, с целью усиления контроля за выполнением принятых решений коллегиальных органов Федерации, повышения ответственности руководителей за их реализацию, Президиум Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Информацию заместителя Председателя Федерации Донейко Т.И. о выполнении решений коллегиальных органов Федерации за 4 квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года принять к сведению и довести до сведения членов Совета Федерации на очередном заседании Совета Федерации.
  2. Аппарату Федерации, членским организациям, Молодежному совету, Обществам Федерации, Координационным советам в муниципальных образованиях продолжить систематическую работу по выполнению решений коллегиальных органов Федерации, не допуская нарушения сроков исполнения.
  3. Ежегодно на заседании Президиума заслушивать вопрос «О выполнении решений коллегиальных органов Федерации», усилить контроль за выполнением решений финансово-хозяйственной деятельности и по имуществу Федерации; при принятии решений в обязательном порядке указывать конкретные сроки исполнения.
  4. Исполненные постановления Совета и Президиума Федерации снять с контроля.
  5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Федерации Донейко Т.И.

 

 

 

 

         Председатель Федерации                                           А.И. Лазарев