«3» октября 2016 г.  №5

 Об итогах оздоровления детей и
подростков в летний период в 2016 году

 

Организация работы по оздоровлению детей одно из приоритетных направлений профсоюзов.

Вопросы подготовки и проведения оздоровительной кампании детей и подростков обсуждались на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Президиума ФОПКО, в отраслевых и первичных профорганизациях, координационных советах профсоюзов в муниципальных образованиях. Профсоюзные организации на разных уровнях активно участвовали в проведении информационно-разъяснительной работы, заявочной кампании, сотрудничали с работодателями, комитетами образования и по делам молодёжи и туризму, областной межведомственной комиссии в целях сохранения доступности детского организованного отдыха.

В рамках социального партнерства профорганизации инициировали включение в коллективные договоры и соглашения обязательств работодателей по полному или частичному финансированию оздоровления детей работников, сохранению и развитию материальной базы ведомственных оздоровительных лагерей.

В течение летнего сезона профсоюзами осуществлялся постоянный мониторинг ситуации с оздоровлением детей, соответствующая информация направлялась в ФНПР.

Ряд отраслевых организаций профсоюзов активно участвовали в решении вопросов по организации отдыха и оздоровления детей трудящихся. Среди них областные организации профсоюзов: работников народного образования и науки, здравоохранения, «Электропрофсоюза», Росхимпрофсоюз, ППО ГОКа, ЦНИИ, связи, потребкооперации и др.

Среди предприятий большой вклад в оздоровление детей работников внесли ОАО «Михайловский ГОК» г.Железногорск, Курская АЭС г.Курчатов и ЗАО УК ГП «ГОТЭК» г.Железногорск. на приобретение путевок ими израсходовано: 16 453 744, 8 967 000 и 4 633 000 рублей соответственно.

В течение летней оздоровительной кампании всеми формами оздоровления с питанием охвачено 77 232 детей, в том числе в 22 загородных лагерях – 12 100 человек, в 8 санаториях – 9 125 детей, в 286 лагерях с дневным пребыванием- 16 400 детей, в 30 лагерях труда и отдыха – 601 ребенок.

Всего в регионе на оздоровление детей из областного и федерального бюджетов в 2016 году направлено 217 927 751 рублей и более 42 млн. рублей выделено профсоюзами и работодателями.

Предприятия («Авиаавтоматика», ЦНИИ, Совет Курского облпотребсоюза, ФОПКО) - балансодержатели детских оздоровительных лагерей выделяли значительные средства на их ремонт, содержание, укрепление материальной базы.

На базе профсоюзных санаториев ООО «Санаторий «Моква» и ООО «Санаторий «им. И.Д. Черняховского», ООО «Санаторий «Соловушка» осуществлялось оздоровление детей за счёт средств из областного бюджета. В профсоюзных санаториях оздоровление детей продолжится до ноября.

В Суджанском межхозяйственном оздоровительном детском лагере «Колосок» за летний сезон оздоровлено 500 детей за счёт средств из областного и муниципального бюджетов. Проведено 4 смены - 2 профильных: «Созвездие», «Зарница» (Суджанский район); 2 оздоровительных: отдыхали дети Суджанского, Рыльского, Большесолдатского районов.

По предварительным данным целевые показатели по оздоровлению детей, установленные Администрацией области на 2016 год, выполнены.

Одним из наиболее востребованных видов летнего отдыха для детей и подростков являются специализированные(профильные) смены.

Для детей членов профсоюзов Федерацией организаций профсоюзов организован профильный (тематический) лагерь «Мы – будущее профсоюзов!» на базе ДОЛ им. З. Космодемьянской. В профильной профсоюзной смене отдохнуло 285 ребят, более 17% детей из малообеспеченных семей. За счёт средств областного бюджета выделено 203 путёвки, за профсоюзные средства приобрели: 40 путёвок горком профсоюза работников народного образования и науки, 36 - обком профсоюза работников здравоохранения, 3 - обком профсоюза работников госучреждений, 2 - обком работников почтовой связи. Смена проходила под девизом «Звезда по имени профсоюз» и объединяла 9 отрядов. Для участников смены приобретена атрибутика. Мероприятия освещались на сайте Федерации, в газете «Наш взгляд», создан фильм. Профсоюзная смена прошла без существенных замечаний.

 Второй год профильный лагерь ранней профориентации школьников «Время твоих возможностей» организует Курская областная профсоюзная организация общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

По инициативе и при поддержке профсоюзных органов дальнейшее продолжение и развитие получила практика проведения в оздоровительных лагерях смотров художественной самодеятельности.

Вместе с тем от профсоюзных организаций, организаторов оздоровительной кампании, руководителей оздоровительных лагерей, членов профсоюзов поступала информация о недостатках оздоровительной кампании. Не решены вопросы: по обеспечению в полном объеме путевками детей работников бюджетной сферы и предприятий, находящихся в трудном финансовом положении; о перегруженности профильной профсоюзной смены. По информации от первичных профорганизаций из-за несовершенства действующего порядка оздоровления, механизма выдачи путевок, недостаточной разъяснительной работы среди населения есть примеры, когда многодетные работники и др. за лето не могли получить ни одной путевки в загородный лагерь.

 

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Информацию об участии профсоюзов в оздоровительной кампании детей в 2016 году и о проведении профильного(тематического) лагеря «Мы – будущее профсоюзов!» принять к сведению.
  2. Федерации:
    • Подготовить и направить в адрес Губернатора Курской области, Курской областной Думы обращение о выделении средств из областного бюджета в 2017 году на восстановление водных ресурсов, находящихся вблизи детских оздоровительных лагерей, с целью улучшения качества оздоровления детей в летний период;
    • Подготовить и направить в адрес Курской областной Думы обращение по вопросу участия директоров детских лагерей, руководителей профсоюзных санаториев на заседаниях по вопросу подготовки оздоровительной кампании и подведении ее итогов;
    • Рассмотреть вопрос выполнении трудового законодательства в детских оздоровительных лагерях и проведении мониторинга оплаты труда работников.
  3. Членским организациям ФОПКО совместно с работодателями, руководителям профсоюзных санаториев ООО «Санаторий «Моква», ООО «Санаторий им. И.Д. Черняховского», ООО «Санаторий «Соловушка» продолжить работу по оздоровлению детей. В связи с этим:

3.1. В течение IV квартала 2016 года определить потребность (количество путевок) в лагеря различных типов для предоставления заявок в соответствующие структуры муниципальных образований или работодателей, принимать меры по содействию детского оздоровления в зимние каникулы в загородных условиях и подготовке к проведению оздоровительной кампании детей в 2017 году;

3.2. В отраслевых соглашениях и колдоговорах предусматривать положения по своевременному информированию членов профсоюза о порядке, организации оздоровления детей, содействию организованному проведению заявочной кампании на 2017 год, сохранению оздоровительных объектов, финансированию детского отдыха и оздоровления не ниже уровня 2016 года;

3.3. Проводить мониторинг оздоровления детей и подростков со сдачей аналитической информации; порядок и формы проведения мониторинга определить на заседании постоянной комиссии Совета Федерации по организационной работе и кадровой политике;

3.4. Рассмотреть вопрос организации семейного отдыха и оздоровления работников и членов их семей.

  1. Координационным советам профсоюзов, первичным профорганизациям:

4.1. Развивать взаимодействие с органами исполнительной власти по формированию и корректировке нормативных документов, общественному контролю за проведением оздоровительной кампании, порядком постановки на учет и выдачи путевок детям работающих граждан, в том числе по принципу квотирования;

4.2. Направить руководителям муниципальных образований замечания и предложения по проведению оздоровительной кампании в 2017 году с учетом итогов и недостатков 2016 года.

  1. Молодежному совету Федерации разработать и организовать мероприятия по организации досуга детей профильных профсоюзных смен.

 

  1. Отделу информационной работы и связи с общественностью (Солин А.В.) совместно с областными комитетами отраслевых профсоюзов области и членскими организациями продолжить практику информирования о проведении профсоюзами области оздоровительной кампании с использованием всех имеющихся информационных ресурсов.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Федерации ­ Донейко Т.И.

 

 

Председатель Федерации                                                          А.И. Лазарев