64399 53 52334

Губернатор Курской области Александр Михайлов и генеральный директор холдинга «Агропромкомплектация» Сергей Новиков согласовали планы дальнейшего развития АПК области во время рабочей встречи.

Во встрече приняли участие председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, заместитель губернатора Алексей Золотарев, гендиректор ООО «Агропромкомплектация-Курск» Иосиф Бресь, председатели отраслевых комитетов администрации Иван Горбачев и Юрий Беляев.

Стороны констатировали, что за 10 лет работы в регионе компанией достигнуты впечатляющие результаты. Реализована масштабная инвестпрограмма стоимостью 26 млрд рублей. Заработали 10 новых свинокомплексов, элеватор, комбикормовый завод, нуклеус и суперсовременное высокотехнологичное предприятие по переработке мяса в селе Линец. Продукция предприятия поставляется потребителям области и за ее пределы. В этом году компания уже приступила к строительству комбикормового завода мощностью 100 тонн в сутки и элеватора на 150 тысяч тонн единовременного хранения зерна на территории Линецкого сельсовета. В апреле планируется ввод семенного завода мощностью 10 тонн в час. В третьем квартале нынешнего года – ввод свинокомплекса в Конышевском районе. Всего на развитие АПК в текущем году будет направлено более 13 млрд рублей инвестиций.

Курский мясоперерабатывающий завод (мясохладобойня в Линце) уже этой весной планирует выйти на полную мощность по производству мясопродуктов в 100 тыс. тонн в год, численность работающих достигнет запланированного уровня - 1200 человек. Средняя зарплата сейчас у работников превышает 37 тысяч рублей, высококлассные специалисты получают на порядок больше.

Губернатор Курской области Александр Михайлов, отметил:

- Сегодня благодаря нашему сотрудничеству с компанией «Агропромкомплектация» Железногорский, Конышевский, Дмитриевский районы обрели «второе дыхание». Очень много сделано инвестором для развития нашей территории, за что хотел бы поблагодарить Сергея Анатольевича и его коллег. 2016 год для нас стал ударным. Сегодня в селе Линец работает предприятие, которое не стыдно показать Европе и любой стране мира. Мы удовлетворены сотрудничеством, тем, что компания проявляет заботу и о социальной составляющей, все вопросы решает очень ответственно и добросовестно.

Стороны подписали сегодня протокол к действующему трехстороннему соглашению о сотрудничестве, в котором зафиксировали новые обязательства. Подводя итоги встречи, Сергей Новиков сказал:

- Мы 10 лет отработали в Курской области, ежегодно подписываем соглашения, и ни разу за все это время не было такого, чтобы губернатор или его команда нарушили свои обязательства. На самом деле мы совместно делаем очень нужную, важную для государства работу. За 10 лет, начав с нуля, сегодня производим 750 тысяч поголовья, а в этом году произведем 1 миллион 200 тысяч здесь, в Курской области. Около 4 тысяч человек работает на предприятиях компании.

 

                                                                                                                               Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области