В областную организацию профсоюза работников образования и науки Курской области обратилась учитель А. с просьбой подготовить судебное исковое заявление о признании права на досрочную пенсию.

 

Правовой инспектор труда составил иск с требованием обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Курчатов признать право А. на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью. Курчатовский городской суд Курской области удовлетворил исковое заявление по трем пунктам, не включив в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости, период обучения на очном отделении в педагогическом учебном заведении.

 

Правовым инспектором труда областной организации была составлена апелляция в Курский областной суд с просьбой обжаловать решение и обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в городе Курчатов включить период обучения в специальный стаж. Областной суд удовлетворил жалобу А. и постановил назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента подачи заявления и документов в пенсионный орган.