В Курский областной комитет Профсоюза работников АПК РФ обратилась член Профсоюза Шумакова Наталья Владимировна с просьбой оказать ей помощь в решении вопроса о назначении ей досрочной пенсии по старости, как работнику, имеющему достаточный стаж работы на горячем участке.

Шумакова Н.В. 1972 года рождения вместе с сыном переехала на постоянное место жительства в Курскую область из г. Донецка, работает лаборантом в ФГБНУ «Курский ФАНЦ», вступила в Профсоюз и встала на учет в первичной профсоюзной организации по месту работы.

Согласно трудовой книжке Шумакова Н.В более 14 лет (01.02.1995г. - 11.06.2009г.) работала машинистом крана (крановщиком) на горячем участке работ в литейном цехе Донецкого ОАО «Точмаш». В обозначенном периоде она 3 года находилась в отпуске по уходу за ребенком и 3 года – без содержания. Но при этом она имеет необходимый стаж работы в горячем цехе (более 7,5 лет) для назначения досрочной пенсии по старости.

Однако, Управление ПФР РФ в городе Курске (далее - Управление) отказало Шумаковой Н.В. в назначении досрочной пенсии по причине недостатка документов (кроме трудовой книжки), подтверждающих трудовой стаж работы в горячем цехе (письмо № 11-21/49359 от 19.12.2017г.). В октябре 2019 г. Управление подтвердило отказ (письмо № 11-21/43484 от 30.10.2019г.).

Необходимый страховой стаж более 15 лет принят в зачет, а в зачете льготного трудового стажа отказано. Кроме того, в деле Шумаковой Н.В. не оказалось документов, подтверждающих уплату работодателем страховых взносов на пенсионное обеспечение в компетентный территориальный орган Украины в период с 01.01.2002 года. На неоднократные запросы Управления в территориальные компетентные органы Украины ответа не последовало.

Курский областной комитет профсоюза работников АПК РФ рассмотрел сложившуюся ситуацию и обратился за содействием к Председателю Пенсионного фонда России М.А. Топилину по вопросу исследования документов, имеющихся в деле Шумаковой Н.В., и обременений по данному вопросу, связанных с образованием Донецкой Народной Республики (нет реагирования на запросы от российских структур) с целью учета всех обстоятельств при принятии решения о назначении или об отказе в назначении ей досрочного пенсионного обеспечения на основе российского законодательства и правоприменительной практики.

В результате Шумаковой Н.В. зачтено в трудовой стаж по Списку № 1 6 лет 11 месяцев, что позволяет ей обратиться в Управление ПФР РФ в городе Курске за получением досрочного пенсионного обеспечения в возрасте 49 лет, то есть в марте 2021 года.

Кроме того, Курский областной комитет Профсоюза работников АПК во взаимодействии с Профсоюзом работников АПК Донецкой Народной Республики продолжает работу, направленную на поиск документов, подтверждающих уплату работодателем страховых взносов за Шумакову Н.В. на пенсионное обеспечение в компетентный территориальный орган Украины в период с 01.01.2002 года, что позволило бы снизить возраст ее выхода на пенсию до минимального уровня, предусмотренного российским законодательством.

Председатель

Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев