Вопрос: Работнику установлена II группа инвалидности, на данный момент он работает во вредных условиях труда. Можно ли ему и дальше продолжать работать в данных условиях, если в индивидуальной программе реабилитации указано: "Не может выполнять работу в обычных производственных условиях"?

Ответ: Если работнику противопоказана работа в существующих условиях согласно индивидуальной программе реабилитации (далее  ИПР), то работодателю необходимо предложить работнику перевод на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья и с учетом его квалификации. При отказе от перевода или отсутствии такой работы работник подлежит увольнению по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Часть 2 ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. Основываясь на содержании ИПР и учитывая характер и условия труда работника, работодатель вправе самостоятельно определить возможность выполнения работником той или иной трудовой функции в связи с наличием предусмотренных ИПР противопоказаний к трудовой деятельности и при наличии соответствующих обстоятельств (объективная невозможность создать для работника специальные условия труда, отказ работника от перевода на другую работу, подходящую ему в соответствии с медицинским заключением, отсутствие такой работы у работодателя) принять решение о прекращении трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Следовательно, при отсутствии в ИПР прямого указания на необходимость постоянного перевода на другую работу работодатель не лишен возможности принять решение о прекращении трудового договора в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (при отсутствии такой работы у работодателя). Иными словами, при принятии решения об увольнении работодатель должен исходить из содержания ИПР, сопоставив его с характером и условиями труда работника.

Таким образом, если существующие условия работы не позволяют работнику работать и нет подходящих ему вакансий либо работник отказывается от перевода, у работодателя будут правовые основания для увольнения работника в порядке п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, предусмотренного  ч.3 ст. 178 ТК РФ.

Правовой  инспектор  труда Алла Евглевская