Вопрос: При приеме на работу в Дом культуры кандидатом на освободившуюся должность была предоставлена  медицинская справка. Однако внутренними стандартами разработан бланк прохождения медкомиссии при приеме на работу. Возможно, ли в данном случае обойтись медицинской справкой, предоставленной кандидатом на работу?

Ответ: Прямой обязанностью работодателя является недопущение к работе сотрудников, здоровье которых не позволяет полноценно выполнять трудовые обязанности либо может непоправимо ухудшиться из-за условий труда (ст. 212 ТК РФ).

Предварительный осмотр  проводится с целью определить, годен ли потенциальный сотрудник к трудовой деятельности по состоянию здоровья. По результатам этого медосмотра кандидату может быть отказано в приеме на работу.

Подписание трудового договора не отменяет обязанности работодателя ознакомиться с результатами медосмотра прежде, чем допустить сотрудника к выполнению его обязанностей.

Трудовое законодательство однозначно говорит об обязательном прохождении медосмотров на работе как обязанности сотрудника (ст. 214 ТК РФ). Подлог результатов предварительного осмотра может быть причиной увольнения (п.11 ст.81 ТК РФ).

Перечень профессий, кто должен проходить предварительный медосмотр при приеме на работу, весьма обширен, но можно выделить ряд общих задач:

обеспечение эффективной и безопасной работы, снижение аварийности и травм на производстве;  выявление и предотвращение различных заболеваний, в том числе, профессиональных;  контроль за распространением инфекций и охрана здоровья населения.

В Трудовом Кодексе РФ указано, что первичный медосмотр при приеме на работу обязаны проходить сотрудники (ст.213 ТК РФ): производств с тяжелыми условиями и вредными (опасными) факторами; непосредственно задействованные в движении транспорта; водопроводных сооружений; лечебно-профилактических учреждений и детских; занятые в торговле; напрямую взаимодействующие с продуктами питания. Полный перечень работ для прохождения медосмотра при приеме на работу и факторов содержится в приложениях № 1 и № 2 к Приказу Минздрава РФ №302н от 12 апреля 2011 года.

Согласно п.18 приложения № 2 данного Перечня в графе наименование работ и профессий включены работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.). В данном пункте указан список врачей, список лабораторных и функциональных исследований, а так же дополнительные медицинские ограничения.

На основании изложенного и отвечая на вопрос – необходимо установить соответствует ли перечень, указанный в бланке прохождения медкомиссии при приеме на работу с данными указанными в предоставленной кандидатом медицинской книжке. При несоответствии прохождение медкомиссии обязательно.

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ОО «ФОПКО»

А.В. Кулька