Вопрос: Чем занимается служба занятости населения и как получить статус безработного?

Ответ: Служба занятости населения занимается выполнением нескольких задач. Основной задачей является содействие обратившимся гражданам в трудоустройстве и предоставление информации об имеющихся свободных вакансиях. Кроме того, здесь консультируют по всем возникающим вопросам трудового законодательства и закона о занятости. Ведь немало ситуаций, когда граждане не знают о полагающихся им льготам или компенсациям. Или возникают вопросы о правильности и законности того или иного увольнения.

В службе занятости предоставят бесплатные услуги юриста, а также окажут материальную поддержку безработным. Служба занятости оказывает услуги по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации граждан, имеющим статус безработных.

Для того, чтобы получить официальный статус безработного и все права и обязанности, нужно сделать следующее. В течение 14 дней с момента увольнения посетить по месту жительства территориальное отделение службы занятости. При себе необходимо иметь пакет документов, в который входят:  паспорт и документ о полученном образовании; трудовая книжка или документ, в котором подтверждена профессиональная квалификация гражданина; страховое пенсионное свидетельство; заполненный бланк с последнего места работы, содержащий сведения о среднем заработке за три последних месяца. Бланк для справки предоставляется в службе занятости. Если вы являетесь молодым специалистом, то достаточно принести в службу лишь паспорт и диплом об образовании. От граждан с инвалидностью нужна еще справка медэкспертизы и временная индивидуальная программа профессиональной реабилитации. Если в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости для вас не будет подходящих вакансий, то вы получаете официальный статус безработного гражданина с назначением пособия по безработице. Также необходимо будет получить полис по обязательному медицинскому страхованию в соответствующей организации.

При получении официального статуса безработного гражданина необходимо помнить об обязанностях возлагающихся на гражданина при невыполнении которых можно лишиться данного статуса.

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ФОПКО

А.В. Кулька