Вопрос: Можно ли использовать регистрационное удостоверение из БТИ на дом старой постройки (до 1990 г) в качестве документа, подтверждающего право собственности на дом для получения учителем компенсации за коммунальные услуги?
Ответ:   В соответствии с п. 1  ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) - права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с п. 2 ст. 69 Закона - права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В п. 3 ст. 69 Закона  указан перечень действий при которых необходимо проводить регистрацию права, а именно: государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

На основании изложенного приходим к выводу, что при получении учителем компенсации за коммунальные услуги можно использовать регистрационное удостоверение из БТИ на дом старой постройки (до 1990 г) в качестве документа, подтверждающего право собственности.

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ОО «ФОПКО»

А.В. Кулька