Вопрос: Объясните, в чем заключается административное наказание в виде предупреждения, и чем оно отличается от устного замечания? 

Отвечает прокурор Рыльского района Олег Лукин: Согласно ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предупреждение - это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В силу ст. 32.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления правонарушителю копии постановления.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ устное замечание выноситься при освобождении лица от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Таким образом, лицо, к которому применено наказание в виде предупреждения с момента вступления в силу постановления о назначении  административного наказания и до истечения одного года со дня вручения  копии постановления, будет считаться подвергнутым административному  наказанию, и при совершении повторных правонарушений к нему может быть применено более строгое наказание. 

Устное замечание не влечет для нарушителя юридических последствий, но свидетельствует о неотвратимости государственного реагирования на противоправное поведение. Эта мера воспитательного воздействия направлена на то, чтобы лицо, совершившее правонарушение, осознало противоправность своего поведения и в дальнейшем не допускало подобного.