Вопрос: В марте 2017 года я приняла гражданство РФ и переехала жить в Беловский район. В 2016 году у меня родился третий ребенок, а в декабре 2017 года - четвертый. Положена ли мне единовременная выплата в виде областного материнского капитала?

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Валентина Еремина: В соответствии со ст. 22.1 Закона Курской области от 10.12.2008 N 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» (далее - Закон Курской области N 108-ЗКО) право на областной материнский капитал возникает при рождении третьего и последующего ребенка (детей), имеющего(их) гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих со дня рождения третьего и последующего ребенка (детей) на территории Курской области, в том числе женщин, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с несовершеннолетними детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал в соответствии с настоящим Законом.

Право на областной материнский капитал возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка (детей).

Согласно ст. 22.4 Закона Курской области от 10.12.2008 N 108-ЗКО областной материнский капитал устанавливается в размере 75000 рублей. В случае одновременного рождения трех и более детей областной материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей. Размеры областного материнского капитала подлежат ежегодной индексации в размере и сроки, установленные законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. В настоящее время размер областного материнского капитала составляет 88996 рублей, а с 01.02.2018 – 91844 рубля.

Поскольку на момент рождения четвертого ребенка Вы являлись гражданкой Российской Федерации и проживали на территории Курской области, то Вы вправе обратиться в уполномоченный орган (отдел ОКУ «Центр социальных выплат» Беловского района или филиал ОБУ «МФЦ» по Беловскому району) за получением сертификата на областной материнский капитал с соответствующим заявлением. Также необходимо представить следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке): удостоверяющие личность, место жительства; подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого у граждан возникло право на областной материнский капитал; подтверждающие рождение детей; согласие на обработку персональных данных.