Вопрос: Мой муж умер. Он был тружеником тыла и ветераном труда. Я перешла на его пенсию. Положены ли мне какие-нибудь льготы?

Отвечает помощник прокурора Тимского района Светлана Васильева:  Трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данный Закон не предусматривает возможность перехода с получаемой гражданином пенсии по старости на пенсию по старости умершего супруга (супруги). Поэтому, исходя из содержания Вашего обращения, речь, вероятно, идет о переходе с пенсии по старости (инвалидности) на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно статьям 20 и 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также меры социальной поддержки ветеранов труда и граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законом Курской области от 01.12.2004 № 58-ЗКО определены меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, проживающих в Курской области.

Указанным законом меры социальной поддержки для членов семей умерших тружеников тыла и ветеранов труда не предусмотрены.