Вопрос: Более года назад у меня угнали машину. По данному факту возбуждено уголовное дело, но автомобиль до сих пор не найден. Обязан ли я платить транспортный налог в данном случае? Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты налога?

Отвечает прокурор Рыльского района Олег Лукин: В силу пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектами налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. 

Таким документом является справка о краже автомобиля, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

Согласно Инструкции по розыску автомототранспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от 17.02.1994 N 58 "О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства", розыск автотранспортных средств осуществляют органы внутренних дел Российской Федерации.

По вопросу получения справки об угоне зарегистрированного на Вас транспортного средства следует обратиться в орган внутренних дел, которым вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона.

Для освобождения похищенного автомобиля от обложения транспортным налогом оригинал данной справки следует предоставить в  налоговую инспекцию.

Кроме того, о краже автомобиля и нахождении его в розыске можно сообщить в налоговый орган любым доступным способом. При этом, на основании полученных сведений налоговый орган направит запрос в соответствующий орган МВД России для подтверждения факта угона (кражи) и розыска транспортного средства. Полученные от органов внутренних дел данные о факте угона (кражи) и розыске транспортных средств будут являться основанием для освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.