Вопрос: Мои родственники плохо обращаются со своим ребенком, даже бьют за плохие оценки и поведение в школе. На мои замечания отвечают, что имеют право воспитывать ребенка по своему усмотрению. Предусмотрена ли по закону ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей, какие действия по отношению детей расцениваются как жестокие? Куда можно сообщить о таких фактах?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова: В соответствии со ст. 62 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители несут ответственность за воспитание своих детей.

Закон не допускает (ч. 1 ст. 65 СК РФ):

- пренебрежения, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации детей;

- причинения вреда физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по  воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам ответственности:

- административной (ст. 5.35, 5.35.1, 6.10, 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- уголовной (ст. 156, 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

- гражданско – правовой (ст. 1073 – 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- семейно – правовой (ст. 69,73 СК РФ).

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

О фактах нарушения прав детей необходимо сообщить Уполномоченному по правам ребенка при Губернаторе Курской области, в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, а также в органы внутренних дел.