Вопрос:  Как можно защитить себя, если непосредственный начальник по работе оскорбил своего подчиненного в присутствии сослуживцев матерными словами?

Ответ: Хамство начальника - довольно частое явление и естественно, ему нету никакого оправдания. Конечно, невозможно привлечь хама - начальника к ответственности юридического характера за его открытое неуважение своего подчиненного или пренебрежение к его результатам работы. Но отдельные жизненные ситуации, в которых хамство выходит уже за рамки дозволенного, могут явиться поводом, вынуждающим человека обратиться в судебные инстанции.

Статьей 152 ГК РФ предусмотрено право гражданина требовать в суде опровержения сведений, которые порочат достоинство, честь и его репутацию в случае отсутствия доказательств со стороны распространителя о соответствии их с действительностью. Это обращение может представляться как в виде иска о защите своей чести, своего достоинства, репутации делового человека с компенсацией вреда морального. В этом случае на хама возможно возложение судом ответственности выплаты определенной сумы денежных средств.

Если же было принято заявление по частному обвинению за оскорбление или клевету, то лицо рискует быть привлеченным к уголовной ответственности за преступление, состоящее в клевете или оскорблении личности. Согласно ст.129 Уголовного кодекса РФ клевета является распространением сведений ложного характера, которые порочат достоинство и честь лица другого или подрывают репутацию гражданина.   

Согласно ст.130 Уголовного кодекса РФ оскорбление представляется унижением достоинства и чести лица другого, которое выражено в форме неприличного содержания. К неприличной форме высказываний относится нецензурная брань.

Вышеуказанные рекомендации помогут не только сохранить честь и достоинство подчиненного, но и поставить на место утратившего мораль и приличия начальника. Безнаказанность рождает уверенность в своих противоправных действиях, следует пресекать таких индивидуумов -  если не вы, то кто?