Вопрос: Мне 70 лет, являюсь ветераном труда федерального значения. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь объяснил, как начисляются льготы по оплате ЖКУ. Дело в том, что за те месяцы, когда мы в 2017 году оплачивали отопление, сумма компенсации меньше, чем в летние месяцы. Куда я могу обратиться, чтобы мне сделали правильный и честный перерасчет? Кто контролирует эту службу?

Отвечает помощник прокурора города Курска Марина Шеварева: В соответствии с ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В целях реализации указанных положений закона постановлением Правительства Курской области от 24.04.2009 N 58 утверждены Правила предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

На основании п. 29 указанных Правил перерасчет размера компенсации расходов производится, в том числе в случае представления гражданином копий документов (с предъявлением оригиналов), подтверждающих понесенные расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг за прошедшие месяцы, но не более чем за три года до месяца обращения и не ранее дня назначения компенсации расходов.

Для проведения перерасчета Вы вправе обратиться в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Курска», расположенный по адресу: г. Курск, ул. Школьная, д. 7.

Контроль за деятельностью МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Курска» осуществляет комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска (г. Курск, ул. Ленина, д. 2)