Вопрос: Я работаю в организации уже 6 месяцев, но мне ни разу не выдали расчетный листок. До сих пор не знаю, сколько мне начислено заработной платы и других выплат, сколько удержано. Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок, и что в нем должно содержаться?

Отвечает помощник прокурора Поныровского района Дмитрий Конорев: В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Так как работодатель заключил с Вами трудовой договор и выплачивает заработную плату, то он обязан выдавать работнику расчетный листок при выплате заработной платы.

В случае неисполнения данной обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В целях защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Курской области (г. Курск, ул. Зеленая, 30).