Вопрос: Мой сын занимается спортом. Не раз слышала, что некоторые тренеры заставляют ребят употреблять допинг для повышения спортивной работоспособности. Привлекают ли таких тренеров к ответственности?

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Андрей Закурдаев: Федеральным законом от 22.11.2016 в Уголовный кодекс РФ введена ст. 230.1 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Согласно примечанию к данной статье под склонением спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к использованию запрещенных субстанций и (или) запрещенных методов.

За совершение данного преступления установлено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Также подсудимый может быть приговорен к ограничению свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения предусмотрена более строгая ответственность.