1. - Добрый день. Мне необходимо срочно сдать отчет в ФСС. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание при заполнении таблицы №5 расчета Форма-4 ФСС? Спасибо.

Ответ:   В таблице №5 расчета Форма-4 ФСС данные указываются по состоянию на 1 января 2019 года. Спецоценка и медосмотры, проведенные в 2019 году, не отражаются. Таблица №5 за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и 2019 год будет одинаковой. Организации, зарегистрированные в 2018 году во всех графах ставят прочерк.

- Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков представления отчетности в ФСС?

Ответ: Нарушение срока и порядка представления расчета влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ. Его размер составляет 5% суммы взносов на страхование от несчастных случаев, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1000 рублей и не должен превышать 30% указанной суммы взносов.

 

2. - Добрый день. У меня такой вопрос: если очередь на санкур 4 года, а санкур возможен с 4-х лет, то 4+4= в 8 лет случится первое лечение. Может, имеет смысл становиться в очередь как в садик – с момента рождения, понимания, что санкур будет нужен? Это поможет? Или усугубит очередь? Или хуже уже не будет?

ОТВЕТ:

Денежный эквивалент СКЛ в наборе социальных услуг на 1 февраля 2018 года составлял 128 рублей 11 копеек, в год это чуть более полутора тысяч рублей. Региону ежегодно на СКЛ выделяется сумма, соответствующая общему числу льготников, не отказавшихся от СКЛ в общем пакете набора социальных услуг. Эти средства позволяют ежегодно обеспечивать путевками на СКЛ порядка 1,5 тыс. человек. Сегодня в очереди на санаторно-курортное лечение – более 6,8 тыс. человек.

Путевки выделяются в порядке очереди, в которой, наряду с детьми-инвалидами состоят льготники 12 категорий. Вы можете подать заявление – и будете поставлены на очередь для получения путевки на санаторно-курортное лечение. Предоставление путевки ребенку-инвалиду в приоритетном порядке либо вне очереди, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением прав федеральных льготников на получение государственной социальной помощи, что недопустимо в соответствии с п.3 ст.17 Конституции РФ, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.

**************************************

ПРИГЛАШАЕМ НА БЕСПЛАТНЫЕ СЕМИНАРЫ 

Уважаемые страхователи! Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ приглашает принять участие в постоянно действующих семинарах по вопросам социального страхования, в том числе по сдаче расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также расходов на выплату страхового обеспечения в электронном виде. 
Семинары (консультации) проводятся бесплатно каждый четверг в зале регионального отделения по адресу: Курск, улица Никитская, 4а (здание Сбербанка).

Телефон для справок: 72-23-36.