- Как можно подать заявления на получение справок о доходах (2-НДФЛ) и о выплатах пособий и получить готовые справки?

- Самый быстрый и удобный способ заказать и получить справку о доходах (2-НДФЛ) и справку о выплатах пособий - через «Личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу: lk.fss.ru. Получить справки можно не выходя из дома. Для этого в поле «Способ получения ответа» выбрать «Только в Личный кабинет». Доступ к «Личному кабинету» обеспечивается при наличии регистрации физического лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Более подробная информация о способах подачи заявлений и получении справок размещена на сайте регионального отделения http://r46.fss.ru/282799/288267/index.shtml.

- Можно ли получить справки о доходах (2-НДФЛ) и выплатах пособий по электронной почте?

- В целях защиты персональных данных справки о доходах (2-НДФЛ) и о выплатах по электронной почте не представляются.

- Какие сроки установлены для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

- Первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком региональным отделением осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется региональным отделением с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие, то есть привязка к конкретной дате получения пособия отсутствует. В разные месяцы дата назначения пособия может быть разной, но не позднее 15 числа месяца.

- В какие сроки выплачивается пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам?

 - Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам назначаются в течение 10 календарных дней со дня получения региональным отделением сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (если данные документы представлены работодателем в полном объеме и без ошибок!).

- Я находилась на больничном, сдала листок нетрудоспособности работодателю. Прошло 10 дней, но пособие мне не выплатили. Что делать?

- 1. Нужно обратиться к работодателю и уточнить, когда сведения для назначения пособия были представлены в региональное отделение ФСС РФ.

  1. Если работодателю было направлено извещение о внесении изменений, своевременно ли он представил данные сведения в региональное отделение.
  2. Проверить правильность реквизитов, указанных для перечисления пособий при заполнении заявления о выплате пособия.
  3. По вопросам назначения и выплаты пособия можно обратиться по телефонам «горячей линии»:

+7 920 7050850 - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка;

+7 920 7050849 - пособие по временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

«Горячая» линия работает в часы, установленные внутренним трудовым распорядком работы регионального отделения.

- Я была на больничном 14 дней, а региональное отделение оплатило 11 дней. Почему выплаты были не за все дни?

- В соответствии с п.п.1 п.2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплату пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляет работодатель.

- Почему пособие по листку нетрудоспособности начислено из МРОТ, если я представила справку 2-НДФЛ для начисления больничных с предыдущего места работы?

- Региональное отделение начисляет пособие по временной нетрудоспособности на основании информации о заработной плате, поступившей от работодателя в реестре сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Для перерасчета выплаченного пособия необходимо представить справку о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 №182н своему работодателю. Работодатель, в свою очередь, направит в региональное отделение реестр сведений для перерасчета назначенного ранее пособия. Если у работника отсутствует справка 182н, ему необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о направлении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ запроса о предоставлении сведений о зарплате, а также об иных выплатах и вознаграждениях (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н). Перерасчет пособия на основании справок по форме 2-НДФЛ не производится.

 

Информация Курского регионального отделения Фонда социального страхования