Вопрос: Какой порядок реализации прав на повторное (через месяц) обращение в центр занятости зарегистрированного гражданина, которому уже отказано в признании безработным?

Ответ: Отказ в признании зарегистрированного гражданина безработным не является основанием для снятия его с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы, поскольку не влечет за собой прекращения предоставления ему государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. При этом указанным гражданам рекомендуется устанавливать даты посещения центра занятости населения для подбора подходящей работы и осуществлять регистрационный учет в целях поиска подходящей работы. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о занятости населения указанные зарегистрированные граждане вправе по истечении месяца со дня, следующего за днем отказа обратиться в центр занятости населения для решения вопроса о признании их безработными.

При наличии обращения зарегистрированного гражданина о решении вопроса признания его безработным и отсутствии в течение данного месяца отказов гражданина от подходящей работы, нарушений им условий и сроков посещения центр занятости населения рассматривает вопрос о признании данного гражданина безработным со дня регистрации указанного обращения.

Вопрос: Разъясните применяемое в законе о занятости понятие «начало безработицы»?

Ответ: Понятия «безработный» и «начало безработицы» трактуются гражданами по-разному: для одних, считающих себя безработными, – это дата увольнения с последнего места работы или дата прекращения предпринимательской деятельности, для других – это дата окончания обучения в образовательной организации, после которого они не могли трудоустроиться, и иные даты, определяемые гражданами по субъективным основаниям. В то же время не каждый гражданин, не имеющий работы, ищущий ее и готовый приступить к работе, является официально признанным безработным.

Для исключения произвольных трактований, статьей 3 Закона о занятости населения установлены порядок и условия признания граждан безработными, а статьей 31 Закона о занятости населения установлено, что решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

На основании указанных норм Закона о занятости населения и для целей данного Закона началом безработицы считается дата, с которой гражданин в установленном порядке признан безработным.

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ФОПКО

А.В. Кулька