- Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу на несколько часов в день. Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли право на получение пособия по уходу за ребенком при неполном рабочем дне?

- По заявлению женщины или иных лиц во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени либо на дому, при этом сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.


Такое время устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае. При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности. Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, оно должно быть установлено в часах. Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка.

Решение о работе в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с застрахованным лицом (работником), находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Обязательное условие для предоставления отпуска по уходу за ребенком и назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком - наступление страхового случая - осуществление фактического ухода за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять фактический уход за ребенком.

Решение о возможности работы сотрудника на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и сохранение за работником права на получение пособия по государственному социальному страхованию должно быть принято с учетом оценки обстоятельств каждого конкретного страхового случая (уход за ребенком) и только в том случае, если застрахованное лицо (работник) реально может работать и одновременно осуществлять фактический систематический уход за ребенком.

Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

 

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru 

https://vk.com/kursk_fss 

https://ok.ru/group/54553467617417 

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour