Публикация какой информации о коронавирусе в интернете считается преступлением?

 

Отвечает прокурор уголовно-судебного отдела Андрей Закурдаев: Распространение фейковой информации о коронавирусе в мессенджерах, в том числе WhatsApp, является уголовным преступлением.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, для целей ст. ст. 207.1 и 207.2 УК РФ под заведомо ложной информацией, в том числе об обстоятельствах распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и (или) о принимаемых в связи с этим мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, следует понимать такую информацию (сведения, сообщения, данные и т.п.), которая изначально не соответствует действительности, о чем достоверно было известно лицу, ее распространявшему.

Одним из обязательных условий наступления ответственности по ст. 207.1 или 207.2 УК РФ является распространение заведомо ложной информации под видом достоверной.

Размещение лицом в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на странице других пользователей материала, содержащего ложную информацию (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом (в том числе так называемый репост), может быть квалифицировано по ст. 207.1 или 207.2 УК РФ в случаях, когда установлено, что лицо действовало с прямым умыслом, сознавало, что размешенная им под видом достоверной информация является ложной, и имело цель довести эту информацию до сведения других лиц.

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                 Т.И. Перова