фото из открытых источнико2- Нужно ли предоставлять справку с места работы отца для того, чтобы получать единовременное пособие при рождении ребенка в том случае, если брак у родителей расторгнут?

- В случае если брак между родителями ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка расторгнут предоставление такой справки о том, что указанное пособие отцу не выплачивалось, не требуется. В таком случае необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака и документ, который подтверждает совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей.

************************************************************

- Помимо того, что я являюсь ИП, до февраля 2020 года работала по трудовому договору. Могу ли я получить оплату по больничному листу, если заболела в марте?

- С момента заключения трудового договора с работодателем сотрудник является застрахованным лицом и имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, в случае если как ИП добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и заплатил за себя страховые взносы.

Если страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, застрахованному лицу полагается пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности.

За назначением и выплатой пособия в этой ситуации необходимо обращаться к страхователю с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ.

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, представляет в региональное отделение поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, опись представленного заявления и документов, либо указанные сведения направляет в региональное отделение в виде электронного реестра сведений, заверенного электронно-цифровой подписью через шлюз docs.fss.ru.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении либо в реестре сведений или через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия.

*******************************************************

- Подскажите, пожалуйста, примут ли к оплате листок нетрудоспособности, если есть ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина или оно указано неточно?

- Медицинская организация указывает наименование места работы нетрудоспособного гражданина в листке нетрудоспособности с его слов, при этом никаких документов с места работы предъявлять не требуется, поэтому очень часто наименование работодателя указывается неверно. В случае некорректно указанного наименования места работы организация может быть идентифицирована по регистрационному номеру страхователя, который он указывает при заполнении своего раздела в бланке. Таким образом ошибка в наименовании работодателя, допущенная лечебным учреждением, не требует замены листка на дубликат и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

https://vk.com/kursk_fss

https://ok.ru/group/54553467617417

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour