- Сын жил в Украине. В связи с известными событиями переехал в Россию. Он русский, родился в Курской области, имеется свидетельство о рождении. Украинский паспорт был утерян здесь, в России. Отец и мать русские, проживают в Курске. Как и куда обращаться для восстановления гражданства и получения российского паспорта?

Разъясняет заместитель прокурора Золотухинского района Татьяна Хмелевская: Согласно ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - ФЗ «О гражданстве РФ») получить гражданство РФ возможно в обычном порядке или упрощенном порядке. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу с заявлением о получении разрешения на временное проживание, вида на жительства и только после этого Российского гражданства (обычный порядок), либо с заявлением о получении статуса носителя русского языка (упрощенный порядок).

 

В данном конкретном случае целесообразнее оформлять российское гражданство через получение статуса носителя русского языка.

Получить статус носителя русского языка и оформить гражданство РФ в упрощенном порядке на таком основании возможно при получении документального подтверждения факта постоянного проживания родителей на территории РФ и после прохождения собеседования специальной комиссией, предоставив необходимый пакет документов в УМВД России (ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Какой бы способ не был выбран иностранным гражданином, прежде всего необходимо восстановить утерянный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

Проживание в РФ без документов подпадает под п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и наказывается административным штрафом в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей и административным выдворением за пределы России.

Согласно ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установление личности иностранного гражданина не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, осуществляется в том числе по заявлению иностранного гражданина об установлении личности федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом (УМВД России). О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

Данная справка (документ) позволит иностранному гражданину вернуться на родину или добраться до Посольства или Консульства Украины.

Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта.

Таким образом, для получения гражданства и российского паспорта необходимо восстановить утерянный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, а затем обратиться в УМВД России для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Cтарший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                         

                                      Т.И. Перова