«3» октября 2016 г.                                                                                                                   № 5

О мониторинге социально-экономической ситуации на предприятиях и в организациях Курской области за I полугодие 2016 года.

 

 

 

Заслушав и обсудив информацию главного специалиста – технического инспектора труда Климова А.А. по вопросу «О мониторинге социально-экономической ситуации на предприятиях и в организациях Курской области за I полугодие 2016 года», Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области отмечает, что за I полугодие 2016 года в Курской области в экономике и социальной сфере сохраняется стабильная ситуация.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по итогам первого полугодия 2016 года сложился в сумме 119,6 млрд. рублей. Рост объемов оборота обеспечен предприятиями и организациями большинства видов экономической деятельности.

Индекс промышленного производства области в отчетном периоде сложился на 3,5% выше аналогичного периода 2015 года (в среднем по России рост на 0,4%) в результате увеличения выпуска продукции предприятиями обрабатывающих производств на 6,5% (в среднем по России снижение на 0,9%), добычи полезных ископаемых на 7,5% (в РФ рост на 2,6%).

Индекс потребительских цен в январе-июне 2016 года составил 103,2% к январю-июню 2015 года.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в июне   2016 г. составила 3060,33 рублей в расчете на 1 человека и увеличилась с начала года – на 6,8%.

В январе-июне 2016 года оборот розничной торговли составил 88,3 млрд. рублей и уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 1,8% (в среднем по России – снижение на 5,7%).

Среднедушевые денежные доходы населения области в июне 2016 года сложились в размере 25 654,3 рубля, что выше июня 2015 года на 4,7% (в России – на 2,9%).

Реальные располагаемые денежные доходы населения за первое полугодие текущего года снизились на 1,2% (в России – снижение на 5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу предприятий за I полугодие 2016 года составила 24 298,2 рублей, что на 5,4% больше, чем годом ранее.

По состоянию на 1 июля 2016 года просроченная задолженность по заработной плате в области отсутствует.

По состоянию на 1 июля 2016 года численность безработных составила 6 934 человека, что соответствует уровню безработицы в 1,2%, как и годом ранее (в России – 1,3%).

Демографическая ситуация в целом по области в январе-мае 2016 года характеризовалась снижением числа родившихся на 1,8% и снижением числа умерших на 2,5% по сравнению с январем-маем 2015 года. Естественная убыль населения за данный период уменьшилась на 3,7% и составила 2720 человек.

В январе-мае 2016 года наблюдался миграционный прирост населения области. Число прибывших превысило число выбывших на 3 466 человек (в январе-мае 2015 года прирост составил 1 847 человек).

По итогам января-июня 2016 года крупными и средними организациями области получено 22,7 млрд. рублей прибыли, что на 0,7% больше, чем в январе-июне 2015 года.

Убытки крупных и средних организаций области за январь-июнь 2016 года составили 1,6 млрд. рублей, удельный вес убыточных организаций в общем количестве крупных и средних организаций составил 28,3%.

Вопросы социально-экономической ситуации на предприятиях и в организациях области рассматривались на заседаниях: президиумов Федерации организаций профсоюзов и членских организаций; Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; трёхсторонней комиссии в ЦФО; Межведомственного Совета Курской области по предметам совместного ведения и других.

По итогам мониторинга за отчетный период среднемесячная заработная плата по данным членских организаций составила 23841,62 руб. (что составляет 98,12% к среднемесячной заработной плате по региону), в том числе у женщин - 22402 руб.

Целевые показатели оплаты труда работников бюджетной сферы достигнуты.

По данным членских организаций не смогли достичь целевых показателей уровня оплаты труда, установленных на 2016 год, следующие организации, входящие в состав: Курской областной организации «Рослеспрофсоюза»; Курской областной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения; Курской областной организации профсоюза машиностроителей РФ; Курской областной организации Общероссийской общественной организации – Российский профессиональный союз работников текстильной и легкой промышленности; Курской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ; Курской областной организации Общероссийского   профсоюза работников почтовой связи; Курской областной организации Общероссийского профессионального союза работников потребительской кооперации и предпринимательства; Курской областной организации Профессионального союза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое Единство».

По поручение Губернатора Курской области А.Н. Михайлова в апреле т.г. проведено в Доме профсоюзов рабочее совещание по вопросу «О состоянии и мерах по обеспечению роста среднемесячной заработной платы в Курской области».

Численность работающих во всех организациях где есть профсоюз составила 145439 человек, в том числе 98143 женщины или 67,5%.

За первое полугодие 2016 года принято на работу 8150 человек (48,85% женщины), намечено к увольнению 500 человек списочного состава.

Всего выбыло 8430 (4260 женщин) работников в том числе по сокращению численности 198 чел., по соглашению сторон 557 чел., по собственному желанию 6952 чел.

Членские организации принимали участии при принятии решения о введении режима неполного рабочего времени на предприятиях: ОАО «Курская фабрика технических тканей», ОАО «Курскрезинотехника», АО «Геомаш», ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов», ООО «Альянс» Хомутовского района, ОАО «Фирма Энергозащита» филиал «Курскэнергозащита» г. Курчатов, АО «Конти-РУС». На 1 июля 2016 года - 3590 человек работали в режиме неполного рабочего времени, в том числе 51,8% женщин.

Кроме того, 40 работников НИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ находились в вынужденном простое по вине работодателя с оплатой 2/3 средней заработной платы работника.

Профсоюзы инициировали включение в коллективные договоры дополнительные социальные льготы и гарантии, а в последствии контролировали их обеспечение.

По данным членских организаций всего за первое полугодие 18730 человек воспользовались предусмотренными в коллективных договорах социальными льготами и гарантиями:

- социальными выплатами 7740 человек (6342 женщины);

- предоставлением отпусков в летний период 2918 человек (2643 женщины);

-  дополнительными днями к отпуску без сохранения заработной платы 851 работнику;

- по письменному заявлению работника предоставлен отпуск без сохранения заработной платы 7221 работнику.

В коллективных договорах предусматривались следующие дополнительные льготы и гарантии, не предусмотренные законодательством:

- 98 работникам предоставлялись дополнительные оплачиваемые дни (в случаях: собственной свадьбы; прохождения процедур и консультаций в медучреждениях; смерти супругов, членов семьи; длительного стажа по месту работы (1 день за 10 лет работы));

- 9541 работнику предоставлялись за счет средств работодателя гарантии (возмещение коммунальных услуг; скидка 50% работнику при прохождении платной медицинской комиссии (водительское удостоверение, разрешение на оружие); доплата работникам, имеющим почетные звание РФ (2 МРОТ); компенсации стоимости спортивно-оздоровительных мероприятий; компенсации платы за содержание детей работников в ДОУ; помощи в приобретении постоянного жилья; негосударственное пенсионное обеспечение; добровольное медицинское страхование; оплаты проезда к месту работы и обратно).

Отказа от социальных выплат по коллективному договору за отчетный период не зафиксировано.

Немаловажным аспектом, влияющим отрицательно на социально-экономическую ситуацию, является производственный травматизм. За отчетный период произошло 10 несчастных случаев на производстве, где есть первичная профсоюзная организация, пострадало 13 человек, выявлено 13 профессиональных заболеваний.

В рамках Всемирного дня охраны труда в Доме профсоюзов проведена научно-практическая конференция на тему: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Однако, при проведении мониторинга социально-экономической ситуации отмечен формальный подход по заполнению отчетов некоторыми членскими организациями, в следствии чего не в полном объеме можно показать охват социальными гарантиями и льготами работников организаций, кроме того выявлены случаи заполнения отчетов по статистическим данным Курстата, а не фактической ситуации на предприятиях и в организациях. В некоторых отчетах отсутствуют данные количественного показателя или содержалась неверная информация о ситуации на рынке труда, в организациях находящихся на профсоюзном обслуживании.

Не в полном объеме работодатели и профсоюзы выполняют пункты областного трехстороннего Соглашения по следующим обязательствам:

- индексации заработной платы в размерах не ниже темпов роста потребительских цен:

- об установлении доли тарифной части в заработной плате работника в размере не ниже 75%.

Президиум Федерации организаций профсоюзов Курской области постановляет:

  1. Информацию «О мониторинге социально-экономической ситуации на предприятиях и в организациях Курской области за I полугодие 2016 года» принять к сведению (Приложения №1 и №2).
  2. Рекомендовать членским организациям Федерации:

- регулярно на заседаниях коллегиальных органов обсуждать состояние социально-экономических показателей отрасли;

- не допускать формального подхода к проведению мониторинга;

- совместно с работодателями:

  1. Отделу социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации (М.Н. Мартынов) продолжить проведение мониторинга.
  2. Отделу информационной работы (А.В. Солин) разместить информацию на сайте Федерации и в газете «Наш взгляд».
  3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Федерации (Т.И. Донейко).

  Председатель Федерации                                                                   А.И. Лазарев

Вложения:
Скачать этот файл (form.docx)Форма опроса18 Кб
Скачать этот файл (Information.doc)Information.doc107 Кб