многих взволновала новость о том, что при переводе денег с карты одного человека на карту другого придется платить НДФЛ. Что изменилось в законодательстве?

Новые права налоговиков

Волнение возникло из-за поправок в статью 86 НК. На основании этой статьи банки обязаны сообщать налоговым инспекциям сведения о движении средств по счетам физических лиц (п. 2 ст. 86 НК). Однако это положение действует уже с 2013 года.

С 1 июля 2018 года лишь расширился список счетов. Теперь банки обязаны сообщать о движении средств на «металлических» счетах граждан и компаний.

Автоматически банки не передают информацию о переводах Чтобы банк сообщил сведения, налоговая инспекция направляет мотивированный запрос. Право на запрос возникает в ограниченном перечне ситуаций. Например, если инспекция проводит в отношении данного человека проверку. 

НДФЛ с переводов

Если один гражданин безвозмездно переводит деньги со своего счета на счет другого человека, эту операцию называют денежным подарком. В данном случае ни налоговая инспекция не удерживает НДФЛ, ни сам гражданин не платит налог.

Не имеет значения, пришли деньги от родственника или просто от знакомого. Если гражданин получил денежный подарок от другого человека, платить НДФЛ не надо. Об этом налоговая служба сообщила в письме от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@.

Декларация 3-НДФЛ при переводах с карты на карту

Декларацию подавать не надо, если получили деньги безвозмездно. Полученные безвозмездно деньги не облагаются НДФЛ.

Подать декларацию и заплатить НДФЛ нужно в другом случае — если деньги поступили гражданину в качестве оплаты за товары, работы, услуги.

В планах ФНС — контроль за счетами граждан

ФНС предложила Минфину внести изменения в Налоговый кодекс и разрешить ей получать информацию о счетах физических лиц вне рамок налоговых проверок. Такие изменения дадут налоговикам возможность контролировать все средства, которые поступают на счета граждан. Если инспекторы обнаружат незадекларированные доходы, доначислят НДФЛ. Вот по какой схеме они будут действовать.

Программа ФНС просматривает банковские выписки гражданина и выявляет регулярные поступления. После этого налоговый инспектор направляет письмо с требованием объяснить полученные суммы.

Случаи, когда налоговики доначисляли налоги на основании банковской выписки, уже есть. Недавно на основании контрольной закупки в Твери выявили нелегального продавца тортов.

Работники банков считают, что технологических препятствий открыть налоговикам доступ к счетам граждан нет. У инспекторов уже есть данные из загсов, поэтому им будет легче исключить из общей выборки необлагаемые переводы между близкими родственниками.