Приглашаем принять участие в региональном конкурсе «Молодой профсоюзный лидер - 2018». Заявки на участие принимаются до 26 сентября 2018 года по адресу: г.Курск, ул.Дзержинского, 53 каб.38.

Положение

о конкурсе «Молодой профсоюзный лидер 2018» 

  1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения конкурса «Молодой профсоюзный лидер 2018».

1.2. Учредителями конкурса являются Союз «Федерация организаций профсоюзов Курской области» (далее - Федерация) и Молодежный совет Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области».

  1. Цели конкурса

2.1. Целью конкурса является повышение роли молодежи в развитии профсоюзного движения, выявление инициативных и талантливых молодёжных профсоюзных лидеров, привлечение их к активной профсоюзной деятельности и создание условий для профессионального роста.

  1. Задачи конкурса

3.1. Активизация работы профсоюзных организаций и их молодежных структур (советов, комиссий) по привлечению молодежи к профсоюзной деятельности.

3.2. Предоставление максимальных возможностей проявления способностей конкурсантов в деле защиты и отстаивания социально-трудовых прав и интересов молодежи.

3.3. Выявление и обобщение передового опыта, создание образа молодого профсоюзного лидера.

3.4.  Повышение мотивации членства в профсоюзе среди молодежи.

3.5. Формирование кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней из числа молодых профсоюзных активистов.

3.6. Повышение престижа профсоюзов.

  1. Конкурсная комиссия

4.1. Комиссия совместно с отделом развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества Федерации организует работу по подготовке и проведению конкурса в сроки в соответствии с настоящим Положением:

  1. Порядок выдвижения кандидатов

5.1. В конкурсе могут принимать участие председатели первичных профсоюзных организаций, председатели и члены молодежных советов первичных профсоюзных организаций и членских организаций Федерации
(по 1 участнику), за исключением участников конкурса «Молодой профсоюзный лидер ЦФО» прошлых лет.

5.2. Профсоюзный стаж участников должен составлять не менее 1 года. Возраст участника конкурса не должен превышать 35 лет.

  1. Материалы, предоставляемые для участия в конкурсе

6.1. Для участия в конкурсе не позднее установленного срока в комиссию конкурса предоставляются следующие материалы[1]:

6.1.1. Постановление выборного руководящего органа ППО, Молодежного совета о направлении участника конкурса;

6.1.2. Анкета (прилагается) и краткая характеристика конкурсанта (лидерские качества, примеры реальных профсоюзных дел и оценка достигнутых при этом результатов (за предыдущий год);

6.1.3. Творческий отчет о работе в первичной профсоюзной организации, либо в Молодежном совете (комиссии) при профкоме предприятия (организации), а также об организации и участии в мероприятиях профсоюза и о своем вкладе в деятельность организации.

Творческий отчет должен включать в себя информацию по следующим направлениям:

- название предприятия (организации), которое представляет конкурсант;

- сведения об охвате профсоюзным членством в организации (данные стат. отчетов);

- коллективный договор (молодежный раздел) – при их наличии;

- план работы Молодежного совета (комиссии) при профкоме предприятия (организации), первичной профсоюзной организации за текущий год и отчет о его исполнении;

- наличие программы мотивации профсоюзного членства;

- новаторские идеи и их воплощение (по желанию).

Деятельность по направлениям работы должна документально подтверждаться. Приветствуется приложение к творческому отчету фото- и видеоматериалов, публикаций, методических разработок.

Материалы представляются заранее и оцениваются комиссией без присутствия конкурсанта.

6.1.4. Заявки и материалы на конкурс предоставляются в отдел развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества аппарата Федерации (305001, г. Курск,
ул. Дзержинского, 53), а также на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

6.1.5. Материалы, представленные на конкурс возвращаются конкурсантам.

  1. Этапы проведения конкурса

7.1.Конкурс проводится в два этапа:

- 1 этап (заочный) выдвижение кандидатур и представление материалов, указанных в п.6 настоящего Положения в комиссию.

- 2 этап – 6 октября 2018 года - финал конкурса.

7.2. Финал конкурса состоит из нескольких заданий, направленных на выявление профессиональных и лидерских качеств участников. Программа мероприятий финала конкурса определяется комиссией конкурса и призвана выявить:

  • Навыки публичных выступлений, умение позиционировать себя и свою организацию (автопортрет, презентация организации/молодежного совета);
  • Знание законодательства и прочих документов, напрямую затрагивающих интересы молодежи, регламентирующие деятельность профсоюзов (блиц-опрос, правовые ситуации);
  • Навыки и способности к мотивации профсоюзного членства, выступлений на профсоюзных собраниях, конференциях и т.д. (выступление);
  • Другие навыки и способности, признанные актуальными организаторами конкурса.

Конкурсные задания:

  1. Автопортрет «Профсоюзный лидер» это - лучшие лидерские качества, ораторские способности, умение работать в команде, эффективное решение конфликтных ситуаций (домашнее задание).

Конкурсное задание «Профсоюзный лидер» направлено на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений с целью само презентации и презентации первичной профсоюзной организации, вызвать симпатию у аудитории и использовать для этих целей современные технические средства.

Задача конкурсанта:

- дать характеристику себе, как профсоюзного лидера, осветить свои лучшие лидерские качества, проиллюстрировать это конкретными примерами. Рассказать о себе, о своем стиле работы, о своих собственных достижениях, успехах в организации;

- дать характеристику своей первичной профсоюзной организации, заострить внимание членов жюри на положительном опыте работы организации, достижениях в мотивационной работе, социальном партнерстве, работе Молодежного совета (комиссий), проиллюстрировать положительный опыт работы, нетрадиционные формы и методы работы;

- продемонстрировать, как реализуется комплекс мероприятий, направленный на создание положительного имиджа профсоюзной организации во внешней и внутренней среде, как он спланирован в среднесрочной перспективе.

На выступление конкурсанту отводится до 5 минут, презентация оценивается по 20-ти бальной системе оценки.

  1. «Правовая ситуация» - выявление у конкурсантов знаний законодательства РФ в сфере осуществления конкурсантом его профессиональной деятельности, а также умений и навыков использовать эти знания для разрешения конфликтных ситуаций.

Задача конкурсанта: в письменной форме изложить порядок действий первичной профсоюзной организации, позволяющий разрешить конфликт в интересах профсоюзной организации и членов профсоюза, используя при этом положения законодательства РФ.

Критерии: правильное решение ситуации в соответствии с законодательством РФ. Время на выполнение задания отводится до 10 минут, работа оценивается по 10-ти бальной системе оценки.

  1. «Тестирование»

Цель: выявить у конкурсанта знания вопросов профсоюзного движения, уставных документов Профсоюза, трудового законодательства (проводится путем тестирования участников конкурса).

Задача конкурсанта: в письменной форме правильно ответить на 20 вопросов по предложенной тематике. Время на выполнение задания отводится до 10 минут.

Работа оценивается по 10-ти бальной системе оценки (за каждый правильный ответ начисляется 0,5 балла).

  1. «Дебаты»

Цель: выявление у конкурсантов умения представлять и отстаивать свою позицию по актуальным проблемам, связанным с деятельностью профсоюзов.

Участники (по 2 человека) ведут дискуссию на актуальную проблему, связанную с деятельностью профсоюзов. Запрещается перебивать собеседника. При необходимости (намеренном затягивании времени и т.п.) жюри имеет право остановить одного из участников и передать слово другому.

Тема, позиция, которую отстаивает каждый из участников дебатов, и право начала дебатов определяются непосредственно перед началом переговоров жребием.

Критерии оценки:

- понимание сути проблемы дебатов;

- убедительность аргументации или контраргументации;

- коммуникативные способности;

- ораторское мастерство.

Задание выдается конкурсантам заранее накануне конкурсного дня. Время на переговоры – 5 минут. Дискуссия оценивается по 10-ти бальной системе оценки.

8.Подведение итогов и награждение победителей

По результатам проведения экспертизы представленных материалов и финала конкурса комиссия определяет победителей. Победители определяются общим суммированием баллов. В результате определяются:

  • победитель, занявший I место («Молодой профсоюзный лидер 2018»), который будет представлять Курскую область в конкурсе «Молодой профсоюзный лидер ЦФО»;
  • призеры, занявшие II и III места.

Победитель и призеры награждаются почетными дипломами и ценными призами. По представлению комиссии могут быть определены победители в отдельных номинациях.

Всем участникам финала вручаются свидетельства.

 

[1] Данные предоставляются в соответствии со сводной статистической отчетности.

Все справки заверяются председателем организации или председателем молодежного совета.