IMG 9895    Сегодня на базе Дома профсоюзов состоялось заседание Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Реализация повестки дня стартовала с рассмотрения вопроса содействия занятости инвалидов в Курской области. По данным Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Курской области проживает 109,8 тыс. инвалидов, в том числе 51,2 тыс. человек – в трудоспособном возрасте, около 35% из них работают. Курская область занимает лидирующие позиции по доле трудоустроенных граждан данной категории (3-е место по ЦФО и 5-е по РФ).

 

Содействие в трудоустройстве гражданам с инвалидностью службой занятости Курской области осуществляется в соответствии государственной программой «Содействие занятости населения в Курской области.

Всего при содействии региональной службы занятости населения трудоустроено свыше 1,3 тысячи граждан с инвалидностью, из которых 623 молодого возраста. В регионе действует программа наставничества при трудоустройстве инвалидов.

IMG 0002

Вторым вопросом стало рассмотрение содействия в обеспечении занятости несовершеннолетних граждан и их родителей.

Временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров, заключаемых между центром занятости населения и работодателями.

В 2023 году заключено 198 таких договоров, трудоустроено на временные работы 5 155 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

При содействии органов службы занятости населения организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 344 безработных родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Обучение проводится на площадках 27 организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории региона. Список профессий, специальностей и программ обучения насчитывает более 50 наименований.

В ходе заседания стороны социального партнерства обсудили выполнение трехстороннего Соглашения между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2022-2024 годы и разработку проекта Соглашения на 2025-2027 годы.

IMG 9898

Как отметил председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, взаимодействие профсоюзов региона с органами власти, работодателями развивается, растет число совместных мероприятий, возникающие вопросы решаются конструктивно, за столом переговоров.

В прошлом году была продолжена работа Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Проведено 4 заседания, на которых рассматривались вопросы оздоровления детей, ситуации на рынке труда, снижения уровня бедности и повышения уровня заработной платы, в том числе в бюджетной сфере, выполнения Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597, от 01.06.2012 № 761, от 28.12.2012 № 1688; установления допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими трудовую деятельность на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности, развития социального партнерства, содействия занятости инвалидов в Курской области.

IMG 9917

В апреле 2023 года на заседании комиссии сторонами социального партнерства обсужден вопрос о помощи участникам СВО и их семьям. Решением комиссии работодателям рекомендовано включать в коллективные договоры и соглашения дополнительные социально-трудовые гарантии для работников-участников СВО, в том числе по сохранению уровня доходов работников и осуществлению выплаты в размере средней заработной платы работникам на период прохождения ими военной службы; исключению периода испытательного срока при приеме на работу для работников, проходивших военную службу; предоставлению работникам, проходившим военную службу, преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

IMG 9918

В комитете по труду и занятости населения Курской области прошли уведомительную регистрацию 460 коллективных договоров. Коллективными договорами закрепляются конкретные обязательства и меры по их реализации, в том числе связанные с вопросами оплаты труда, дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Работа по реализации Соглашения между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2022-2024 годы сторонами социального партнерства в 2024 году продолжается.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы установления на 2025 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими трудовую деятельность на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности, а также об организации работы по проведению регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

IMG 9921