Турнир по футболу памяти старшего сержанта Сергея Тарабановского, погибшего 3 января 1995 года у станицы Ассиновская Сунженского района Чечни, – это особо чтимая традиция Льговского района. В этом году митинг и спортивные соревнования в честь талантливого льговского футболиста, не дожившего до своего двадцатилетия всего полгода, проходили в 22-й раз. На городской стадион почтить память Сергея пришли его близкие, друзья и все те, кто сегодня «болеет» любимой игрой под мирным небом. Ведь именно благодаря таким Героям как Сергей, честно и до конца выполнившим свой воинский долг, мы не знаем, что такое война…

Об этом на митинге говорили почетные гости турнира: заместитель главы Льговского района А. М. Фрундин, председатель Льговского отделения РСВА Е. В. Самсонов, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области А. И. Лазарев, встречавшийся на футбольном поле с Тарабановским председатель городского Совета ветеранов войны и труда Ю. В. Спицын и другие.

Со слезами на глазах за память о сыне организаторов турнира и собравшихся спортсменов поблагодарила мама Героя Л. В. Тарабановская. Под пронзительную песню «Мама» О. Газманова в исполнении Александра Коновалова капитаны команд вручили Любови Васильевне букеты цветов…

После минуты молчания и выступления главного судьи соревнований В. М. Францева был дан старт турниру. В этот раз в нем приняли участие 7 команд: «Миллениум» (с. Густомой), команда из п. Колонтаевка, команда «Льгов», «Черняховец» (с. Кром-Быки), «Ника» (с. Б. Угоны), «Селекционер» (п. Селекционный) и сборная футболистов-ветеранов.

Турнир проходил по олимпийской системе: проиграл – выбыл. В общей сложности команды сыграли 7 матчей и почти все они закончились ничьей в основное время, а значит, судьбы этих команд по решению судьи решали послематчевые пенальти. В матче за 3-е место встретились команды «Ветеран» и «Ника». Большеугонцы смогли доказать, что они сильнее лишь в серии 11-метровых. В финале за главный трофей турнира боролись «Черняховец» и «Селекционер». В этом матче тоже не обошлось без пенальти: за время игры судья назначил аж 3 штрафных удара. Вместе с тем встреча завершилась в основное время со счетом 2:3 в пользу «Селекционера».

Прошлогодний обладатель Кубка Тарабановского – команда «Миллениум» – на этот раз не смогла повторить свой успех. Из-за того, что минувшей весной сразу 8 футболистов «Милленинума» ушли в армию, в сезон-2016 команда вступила с новыми, еще не вполне сыгранными спортсменами. В их числе легионер африканского происхождения – уроженец Анголы по имени Уилсон. В Россию третьекурсник ЮЗГУ переехал из украинского Алчевска после того, как там начались боевые действия… По словам близкого друга Уилсона, густомойца Владислава Буларга, его темнокожий товарищ увлекается не только футболом, но и другими игровыми видами спорта, плаванием и рукопашным боем. Ему очень нравятся русские девушки, чего нельзя сказать о русской зиме, потому что в Анголе холодным временем года считается уже +8…

Руководителю команды «Миллениум» Константину Муханову за большой вклад в организацию спортивных мероприятий района вручили памятный Кубок и благодарственное письмо главы Льговского района С. Н. Коростелева. Большой баннер с изображением Сергея Тарабановского, возле которого участники турнира сфотографировались на память, все сувенирные вымпелы и афиши, подаренные игрокам команд, были изготовлены Константином в Москве…

Лучшими игроками турнира признаны Александр Иванников («Ветеран»), брат Сергея Тарабановского Алексей Тарабановский («Льгов») и Владимир Коростелев («Селекционер»). Им вручены памятные сувениры, командам-призерам – медали, а победителю турнира – команде «Селекционер» – большой Кубок. Кстати, больше всего голов на турнире, собравшем приличное количество зрителей на трибунах, забил игрок «Селекционера» Юрий Языков.

P.S. Организаторы турнира выражают благодарность администрации стадиона «Льгов» за качественную подготовку поля и радушный прием.

Ольга ДАНИЛЬЧЕНКО (фото автора) Газета Курьер