65863 53 53892Сегодня под председательством Губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось заседание администрации Курской области.

Участие в совещании принял председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

Речь шла о достижении целевых показателей уровня оплаты труда в организациях внебюджетного сектора экономики области за 2016 год. Среднемесячная оплата труда работников Курской области в 2016 году составила 25,3 тыс. рублей. Темп роста к 2015 году - 6%. По этому показателю наш регион находится на 8 месте в ЦФО. 

Председатель комитета по труду и занятости Курской области Андрей Куцевалов подчеркнул, что целевые показатели выполнены по всем основным видам экономической деятельности.

Председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко проинформировала об обеспечении межведомственного взаимодействия при подготовке и проведении в 2017 году государственной итоговой аттестации. Основной его этап будет проходить с 29 мая по 1 июля 2017 года. Для участия в экзаменах в информационной системе зарегистрировано 4913 участников. Для них создано 66 пунктов проведения экзамена, обеспеченных системами с возможностями видеотрансляции в режиме on-line. Совместно с УМВД по Курской области отработаны все меры безопасности.

Также на заседании был утвержден проект плана действий по улучшению экологической обстановки в Курской области. Необходимость принятия такого документа назрела в связи с поручениями Президента РФ Владимира Путина, данными на заседании Госсовета, в декабре 2016 года.

План по решению этих вопросов в Курской области разработан после всестороннего анализа ситуации и предусматривает ряд мероприятий, направленных на формирование системы обращения с отходами, строительство новых мощностей по сортировке и экологически безопасному размещению отходов. Особое внимание будет уделено обеспечению курян чистой питьевой водой, работе по сохранению животного и растительного мира Курского края. Работа в рамках плана будет вестись до 2030 года.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области