69512 53 58288В Конышевском районе состоялся областной семинар по уборке зерновых, участие в работе которого принял губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, главы районов, их заместители по вопросам АПК, главные агрономы и главные инженеры районов, руководители администрации области, федеральных и областных служб, агропромышленных компаний, фермерских хозяйств. В центре внимания собравшихся – вопросы предстоящей уборки урожая текущего года, ее особенности. 

Местом проведения мероприятия Конышевский район выбран не случайно. За последние 5 лет посевная площадь в хозяйствах района возросла до 55 тыс. гектаров или на треть. Из года в год увеличивается производство зерна, масличных культур, возродилось свекловодство. И в текущем году, несмотря на сложные условия в районе прогнозируется производство не менее 150 тыс. тонн зерна против 125 тыс. тонн в прошлом году.

В своем выступлении председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев отметил: "Присутствуя сегодня здесь, у меня возникает чувство гордости за область и в целом за Россию. Не разучился русский народ работать, любить землю, и этому подтверждение – сегодняшнее наше совещание. Мы благодарны всем сельхозпроизводителям, фермерским хозяйствам, главе района. В области созданы благоприятный инвестиционный климат, рабочие места. Очень важно продолжать делать запланированное, сохранять человеческий капитал, соблюдать технику безопасности и условия охраны труда".      

Здесь успешно работают крупные агропромышленные компании. В их числе «Агропромкомплектация», где эффективно развиваются отрасли растениеводства и животноводства. Значительное внимание уделяется развитию социальной сферы. Ежегодно холдинг создает новые производственные и перерабатывающие объекты в сфере АПК. Наиболее значимые: мясохладобойня в с. Линец, элеватор, комбикормовый завод, семенной завод, который сегодня посетили участники семинара.

Техническая оснащенность хозяйств Конышевского района характерна для большинства районов области. Вся уборочная техника, зернотока, склады и сушильное хозяйство готовы к приемке нового урожая. В этом аграрии убедились на практической части семинара, побывав на предприятиях ООО «Экопродукт», КФХ Тоичкина В.В. и ООО «АПК-Черноземье».

Основная задача земледельцев – своевременно и без потерь убрать выращенный урожай. Особое внимание будет уделено заготовке зерна на внутреннее использование для комбикормовой, мукомольной и хлебопекарной отраслей. Ход жатвы будет на постоянном контроле областного и районных штабов. 

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области