627E919924 августа 2017 года в городе Курчатове в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС прошло пленарное заседание Общественной палаты Курской области, посвященное Году экологии в Курской области, организованное Общественной палатой Курской области, Администрацией Курской области, Курской областной Думой, НКО Курской области, Союз «Федерация организаций профсоюзов Курской области», представителями общественных и научных организаций.

В работе заседания приняли участие: Федюкин В. А. – депутат Курской областной Думы, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция»; Гребенькова Л. А. – заместитель Губернатора Курской области; Лобин В. В. - главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе; Лазарев А. И. - председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области; Гурин Д.В. – председатель постоянного комитета  Курской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ; Браткеев В.М. - Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области»; Корпунков И.В. – глава города Курчатова; Ярыгин А.В. – глава администрации Курчатовского района; Булгаков А.И. – глава  администрации Тимского района; Бершов С.А. -  глава  муниципального образования «Поселок Теткино», члены Общественной палаты Курской области и Российской Федерации.

 В рамках мероприятия представлена презентация отчета об экологической безопасности Курской атомной станции за 2016 год, информация о экологической обстановке в регионе (Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области) и влияние экологии на здоровье граждан региона (Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения Курской области). Обширный доклад об экологии города Железногорска представил Котов Д.В. – глава МО «Город Железногорск».

Обсудив наиболее актуальные вопросы в сфере природопользования и экологии на территории Курской области участники заседания отметили следующее.

Деятельность Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и иных природоохранных организаций в текущем году проходит под знаком Года экологии и особо охраняемых природных территорий. План основных мероприятий по проведению в 2017 году в регионе Года экологии объединяет более 100 мероприятий по различным направлениям, в реализации которого участвуют все муниципальные образования, органы государственной власти, государственные и муниципальные учреждения, коммерческие и общественные организации. Финансирование мероприятий осуществляется в рамках бюджетных ассигнований на текущую деятельность государственных органов власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также за счет средств хозяйствующих субъектов.

627E9066

Однако, в существующей системе обращения с отходами производства и потребления в Курской области остаётся целый ряд проблем, требующих решения.

Участниками заседания определены актуальные проблемы в области охраны, использования и воспроизводства охотничьих и рыбных ресурсов. Отмечено, что основной задачей в данной сфере является: сохранение видового многообразия животных в состоянии естественной свободы; охрана среды обитания, условий размножения и путей миграции животных; сохранения целостности естественных сообществ животных; научно обоснованное, рациональное использование и воспроизводство животного мира; регулирование численности животных в целях охраны здоровья населения и предотвращения нанесения ущерба экономике, в первую очередь сельскому и лесному хозяйствам. 

Проанализировав актуальные вопросы, связанные с современным экологическим состоянием и природопользованием Курской области, участники пленарного заседания рекомендовали ряд предложений в адрес администрации Курской области, Курской областной Думе, администрациям муниципальных образований и городских округов Курской области; Общественной палате Курской области; юридическим лицам, ведущим охотничье хозяйство (Охотпользователям).

Присутствующие на заседании заявили, что решение экологических проблем зависят как от политики,  проводимой руководством компаний, так и от усилий исполнительных органов государственной власти, общественности, научных организаций, активной мировоззренческой позиции граждан и выражают уверенность в том, что его проведение  позволило выявить основные проблемы экологии и обозначить пути их  решения как в Курской области, так и в Российской Федерации, объединив заинтересованные лица при создании площадки по обмену опытом.