444Вчера, в Сочи, состоялась встреча на высшем уровне президента России Владимира Путина и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова 
 
С предложением уравнять МРОТ и прожиточный минимум побыстрее: не с 2019 года, а с 1 января 2018 года обратился к главе государства лидер профсоюзов России. 

"Вы сами все время этот вопрос ставите - ставите справедливо, - имею в виду, что закон требует этого уравнивания", - заявил в начале встречи со Шмаковым Владимир Путин.

"Мы давно с правительством обсуждаем эту проблему, и то предложение, которое, собственно, правительство сформулировало, и вы его утвердили, о том, что к началу 2019 года это должно быть решено в рамках нынешнего служебного процесса. Это хороший шаг вперед, безусловно, но мы считаем, что это вполне можно было бы сделать одномоментно с 1 января 2018 года", - сразу заявил глава ФНПР.

Здесь главное - не навредить, не подорвать возможности бюджета по исполнению других важных социальных обязательств, считает Путин. "Но вы правы, у нас такие возможности возникают, мы их обсуждали, в том числе и с 1 января 2018 года в единоразовом режиме. Мы вернемся еще раз", - отметил лидер государства.

Владимир Путин обещал рассмотреть предложение Федерации независимых профсоюзов России уравнять МРОТ и прожиточный минимум побыстрее: не с 2019 года, а с 1 января 2018 года.

Информация с сайта ФНПР доступна по ссылке: http://www.fnpr.ru/n/241/14463.html