Сегодня в Доме Советов под руководством Губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и проектам (программам), участие в работе которого принял председатель Федерации организаций профсоюзов, Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. Повестка включала 7 вопросов,и по итогам ее рассмотрения был принят проект протокольного решения. 

Проект

Протокольное решение заседания Совета по стратегическому развитию и проектам (программам) от 6 октября 2017 года

Рассмотрев вопрос 1 «О паспорте проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» («Чистая страна»)», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению доклад директора департамента экологии и природопользования  Курской области В.Н.Барышникова по данному вопросу.
  • 2. Одобрить паспорт проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» с учетом необходимости его дополнительной доработки, предусмотрев в паспорте проекта и обосновании паспорта проекта включение мероприятий, направленных на ликвидацию исторически сложившихся мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований Курской области, в том числе по оценке негативного воздействия на окружающую среду.
  • 3. Департаменту экологической безопасности и природопользования Курской области (В.Н.Барышников) совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (С.А.Яковченко) обеспечить доработку паспорта проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» с учетом пункта 1.2 настоящего протокола, а также его согласование и повторное представление на утверждение Совета по стратегическому развитию и проектам (программам) (далее – Совет) - до 01.12.2017.
  • 4. Комитету строительства и архитектуры Курской области (Р.В.Филатов) совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (С.А.Яковченко) обеспечить внесение изменений в государственную программу Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области», утвержденную постановлением Администрации Курской области от 11.10.2013 № 716-па, в части дополнения подпрограммой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами – до 01.12.2017.
  • 5. Одобрить предложение департамента экологической безопасности и природопользования Курской области (В.Н.Барышников) о разработке проекта паспорта проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть».
  • 6. Департаменту экологической безопасности и природопользования Курской области (В.Н.Барышников) обеспечить разработку паспорта проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть», его согласование и представление на утверждение Совета - до 01.12.2017.
  • 7. Комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина) дополнить Перечень проектов (программ) в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, планируемых к реализации в Курской области, утвержденный Советом (протокол от 29.06.2017 № 1), проектом «Дикая природа России: сохранить и увидеть». Назначить ответственным за реализацию указанного проекта департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.
  • 8. Комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина) внести следующие изменения в Организационную структуру проектов (программ) в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, планируемых к реализации в Курской области, утвержденную Советом (протокол от 29.06.2017 № 1):

дополнить раздел «Экология» проектом «Дикая природа России: сохранить и увидеть»;

по проекту «Дикая природа России: сохранить и увидеть» назначить:

куратором проекта - заместителя Губернатора Курской области С.А.Дюмина,

старшим должностным лицом проекта - директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области В.Н.Барышникова,

руководителем проекта - заместителя директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области А.В.Черкасова,

функциональным заказчиком проекта - департамент экологической безопасности и природопользования Курской области в лице директора департамента В.Н.Барышникова;

по проекту «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» («Чистая страна») назначить старшим должностным лицом председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области С.А.Яковченко, исключив А.В.Черкасова.

Рассмотрев вопрос 2 «О паспортах проектов «Создание современной образовательной среды для школьников», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению доклад председателя комитета образования и науки Курской области Е.В.Харченко по данному вопросу.
  • 2. Утвердить паспорта проектов по направлению «Образование»: «Создание современной образовательной среды для школьников», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей».
  • 3. Руководителю проектов «Создание современной образовательной среды для школьников», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей» Е.В.Харченко обеспечить разработку сводных планов указанных проектов, их согласование и предоставление на утверждение Совета – до 06.12.2017.
  • 4. Комитету образования и науки Курской области (Е.В.Харченко):

В связи с объявлением Министерством образования и науки Российской Федерации дополнительного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2018 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (мероприятие 3.5) мероприятий региональной программы по созданию условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся (создание детских технопарков), подготовить пакет документов для участия в указанном отборе и внести вопрос о выделении дополнительных средств из областного бюджета на финансирование расходных обязательств, необходимых для участия в конкурсном отборе, на заседание комиссии по согласованию показателей прогноза социально-экономического развития Курской области и проекта областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов;

создать экспертные группы по реализации проектов: «Создание современной образовательной среды для школьников», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий (рабочие кадры для передовых технологий)», «Доступное дополнительное образование для детей»;

организовать выполнение мероприятий проектов;

обеспечить контроль и отчетность о выполнении мероприятий проектов в соответствии с указанными этапами и контрольными точками.

Рассмотрев вопрос 3 «О паспорте проекта «Ипотека и арендное жилье», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению доклад председателя комитета строительства и архитектуры Курской области Р.В.Филатова по данному вопросу.
  • 2. Утвердить паспорт проекта «Ипотека и арендное жилье».
  • 3. Руководителю проекта «Ипотека и арендное жилье» Р.В.Филатову обеспечить разработку сводного плана указанного проекта, его согласование и предоставление на утверждение Совета – до 06.12.2017.
  • 4. Комитету строительства и архитектуры Курской области (Р.В.Филатов):

создать экспертную группу по реализации проекта «Ипотека и арендное жилье»;

организовать выполнение мероприятий проекта;

обеспечить контроль и отчетность о выполнении мероприятий проекта в соответствии с указанными этапами и контрольными точками.

  • 5. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Курской области разработать проекты по развитию территорий, расположенных в границах населенных пунктов, предусматривающие перечень мероприятий по подготовке документации по планировке территории, образованию земельных участков в границах данной территории, модернизации (строительству) на земельных участках объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур с обоснованием экономической целесообразности объема и сроков их реализации.

 Рассмотрев вопрос 4 «О реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению информацию председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области М.Н.Аксенова по данному вопросу.
  • 2. Комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области (М.Н.Аксенов) обеспечить разработку паспорта проекта «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Курской области», а также его согласование и предоставление на утверждение в Совет – до 10.11.2017.
  • 3. Комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина):

в Организационной структуре проектов (программ) в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, планируемых к реализации в Курской области, утвержденной Советом (протокол от 29.06.2017 № 1), в графе «Наименовании проекта» слова «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заменить словами «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Курской области»;

в Перечне проектов (программ) в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, планируемых к реализации в Курской области, утвержденный Советом (протокол от 29.06.2017 №1), в разделе «Наименование стратегического направления, проекта (программы) слова «Проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заменить словами «Проект «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательств в Курской области».

Рассмотрев вопрос 5 «О предложениях по созданию и развитию агломерации в Курской области и реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Безопасные и качественные дороги», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению доклады председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ю.А.Типикиной, начальника дорожного управления Курской области Г.В.Бабаскина по данному вопросу.
  • 2. Межведомственной рабочей группе по созданию и развитию агломерации в Курской области:

разработать проект Закона Курской области «Об агломерации в Курской области» - до 31.10.2017;

разработать проект соглашения между муниципальными образованиями «Город Курск» и «Курский район Курской области» «О создании Курской городской агломерации» - до 31.10.2017;

  • 3. Дорожному управлению Курской области (Г.В.Бабаскин) разработать проект паспорта проекта «Безопасные и качественные дороги» с обоснованием, обеспечить его согласование и представление на утверждение Совета - до 25.12.2017.

Рассмотрев вопрос 6 «О сводном плане программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области», об изменении паспорта программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению доклад главы города Железногорска Курской области Д.В.Котова о сводном плане программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области» и об изменении паспорта программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области.
  • 2. Утвердить сводный план программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области».
  • 3. Утвердить запрос на изменение в паспорт программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области» №1.
  • 4. Руководителю программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области» - главе города Железногорска Курской области (Д.В.Котов):

- организовать выполнение проектов и мероприятий программы «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области» согласно сводному плану;

- обеспечить контроль и отчет о выполнении мероприятий программы  «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области» в соответствии со сроками, указанными в сводном плане.

Рассмотрев вопрос 7 «Прочие вопросы организации проектной деятельности в Курской области:

об основном направлении стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Цифровая экономика»;

об основном направлении стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Производительность труда»;

об организации обучения в сфере проектного управления исполнительных органов государственной власти Курской области - участников проектной деятельности, приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  • 1. Принять к сведению доклад председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ю.А.Типикиной об основных направлениях стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Цифровая экономика» и «Производительность труда».
  • 2. Назначить ответственными по реализации основных направлений стратегического развития на период до 2018 года и на перспективу до 2025 года в Курской области:

 «Цифровая экономика» - комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области (Б.В.Юровчик), комитет по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина);

«Производительность труда» - комитет по труду и занятости населения Курской области (А.А.Куцевалов), комитет по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина).

  • 3. Комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина) внести соответствующие изменения в:

постановление Администрации Курской области от 27.01.2017      №41-па «О реализации в Курской области основных направлений стратегического развития на период до 2018 года и на перспективу до 2025 года» (с последующими изменениями и дополнениями);

Перечень проектов (программ) в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, планируемых к реализации в Курской области, утвержденный Советом (протокол от 29.06.2017 №1).

  • 4. Комитету информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области (Б.В.Юровчик) сформировать межведомственную рабочую группу по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Курской области - до 15.11.2017.
  • 5. Комитету информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области (Б.В.Юровчик), комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина):

активизировать взаимодействие с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации по вопросам участия Курской области в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации»;

обеспечить разработку плана мероприятий по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Курской области – до 01.12.2017;

обеспечить разработку проекта паспорта программы «Цифровая экономика Курской области» с обоснованием, согласование и представление на утверждение Совета - до 01.04.2018.

  • 6. Комитету по труду и занятости населения Курской области (А.А.Куцевалов), комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина):

сформировать межведомственную рабочую группу по реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» - до 15.11.2017;

обеспечить разработку плана мероприятий по реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в Курской области – до 01.12.2017;

обеспечить разработку проекта паспорта программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Курской области» с обоснованием, согласование и представление на утверждение Совета - до 01.04.2018.

  • 7. Комитету государственной, муниципальной службы и кадров Администрации Курской области (С.Я.Мальцев) совместно с центром компетенций проектного управления - Государственным образовательным автономным учреждением высшего образования Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы Курской области» (И.В.Анциферова) организовать обучение в сфере проектной деятельности для сотрудников исполнительных органов государственной власти Курской области – участников проектной деятельности. 

Повестка дня и протокольное решение прилагаются.