1509775043В Москве 2-3 ноября 2017 года состоялся Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой России и приуроченный ко Дню народного единства.

Участниками мероприятия стали гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители экспертного и бизнес-сообщества, СМИ, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Курскую область представил председатель Общественной палаты Курской области, Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

Программа форума была разделена на три тематических блока: «Диалог сообществ», «Диалог с бизнесом» и «Диалог с властью».

В первый день форум начал свою работу с  пленарной сессии «Диалог сообществ. Гражданское общество будущего: объединяя усилия». В центре обсуждения — методики, которые помогут некоммерческим организациям выстраивать партнерские отношения друг с другом, укреплять свои позиции. Также речь шла о том, как сделать НКО более влиятельным, каким образом они могут наладить прочные отношения с властью и бизнесом.

Вторая пленарная сессия — «Диалог с бизнесом. Некоммерческое партнерство для экономического роста и социальной справедливости» — посвящена одной из наиболее актуальных и сложных проблем современного общества — социальной справедливости. Участники дискуссии обсуждали меры, которые помогут избежать усугубления экономического и социального неравенства населения: одним из эффективных механизмов здесь является слаженная работа бизнеса и «третьего сектора».

Во второй день форума участники посетили секции в рамках блока «Диалог с властью».

С приветственным словом на Итоговом форуме «Сообщество» выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Я рад приветствовать всех участников итогового форума "Сообщество“. По традиции, которая сложилась за последние годы, это мероприятие приурочено и проводится встык с Днем народного единства, с нашим праздником. Это естественно, потому что сам этот праздник символизирует гражданскую активность, добровольчество, солидарность. И нынешний форум, как и предыдущие, собрал людей очень активных, деятельных, энергичных со всей нашей огромной страны».

08 58 26 putin forum moskva03112017 2

Президент рассказал о том, как ознакомился с проектами, представленными на конкурс «Мой проект — моей стране!», как пообщался с теми, кто над ними работает. Также Глава государства подчеркнул, что за последние 5 лет в 7 раз был увеличен объем президентских грантов для НКО. Изменилась и процедура участия в конкурсе, она стала более удобной для НКО. Подробно остановился на процедуре установления для НКО статуса исполнителя общественно полезных услуг, а также расширения доступа НКО, которые работают в социальной сфере, к бюджетному финансированию.

«Мне было приятно услышать, что, как правило, устанавливаются очень хорошие отношения с местными администрациями, с региональными органами власти. В региональные реестры поставщиков социальных услуг сегодня внесено несколько сотен НКО. Но, конечно, это только начало. Нам нужны тысячи таких организаций по стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. Все, кто здесь присутствует, все, кто работает в этой области, доказали, что к этому готовы. Обращаю внимание моих коллег в регионах РФ, губернаторов, региональных местных властей — нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для этой работы в социальной и других сферах. Нужно понимать людей, доверять им, тогда можно много сделать в маленьком поселке и в большом городе, там, где жители болеют за дело, включаются в работу, предлагают решения проблем», — подчеркнул Владимир Путин.

Помимо дискуссионной программы, в рамках форума проходили мастер-классы, кинопоказы и интерактивная площадка «Сообщество», на которой участники получили возможность развить и протестировать свои идеи социальных проектов и получить обратную связь от экспертов Общественной палаты Российской Федерации, власти, бизнеса, и СМИ.

По итогам форума «Сообщество» участники получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы, предложить пути их решения и найти партнеров и единомышленников для развития своих проектов.