IMG 6506В актовом зале Дома профсоюзов состоялся семинар-совещание по вопросам охраны труда и экологии, организованный Учебно-методическим центром Федерации организаций профсоюзов региона. С приветственным словом к профсоюзному активу обратился Председатель Федерации, Общественной палаты области А.И. Лазарев.

IMG 6523

Алексей Иванович отметил, что рассматриваемые в рамках семинара вопросы актуальны. Президентом РФ 2017 год объявлен Годом экологии и профсоюзы активно включились в реализацию мероприятий тематического года. Говоря о безопасности труда, Алексей Иванович напомнил, что профсоюзы борются за достойный труд, а это в первую очередь: занятость, достойная зарплата и безопасность на рабочем месте. «Сегодня модернизируется производство, совершенствуются рабочие места, следовательно, и безопасность труда должна быть на высоком уровне. Мы должны стремиться к тому, чтобы не осуществлять выплаты за вредные условия, а направлять средства на их устранение», - отметил лидер курских профсоюзов. Алексей Иванович пожелал участникам семинара плодотворной работы, выработать порядок действий, который позволит снизить уровень травматизма на предприятиях и улучшить экологическую обстановку в регионе.

Неподдельный интерес у слушателей вызвало выступление заместителя директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Чяушки Татьяны Васильевны на тему: «Экологическая ситуация и мероприятия, проведенные на территории Курской области в Год экологии». 

IMG 6509

Заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Союза «ФОПКО» Климов Александр Александрович проинформировал о несчастных случаях на производстве, расследовании, анализе обстоятельств, профилактике. Выступление Александра Александровича дополняла презентация, содержащая конкретные цифры и факты.

Участники семинара-совещания выразили благодарность организаторам за проведенное обучение.