Сегодня в Доме Советов под руководством Губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и проектам (программам), участие в работе которого принял председатель Федерации организаций профсоюзов, Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. Повестка включала 4 вопроса,и по итогам ее рассмотрения был принят проект протокольного решения.

Проект

Протокольное решение

заседания Совета по стратегическому развитию и

проектам (программам)

от 16 ноября 2017 года

Рассмотрев вопрос 1 «О паспортах проектов «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

1.1. Принять к сведению доклад председателя комитета образования и науки Курской области Е.В.Харченко по данному вопросу.

1.2. Утвердить паспорта проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации на 2018 год и на период до 2025 года «Образование»: «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей».

1.3. Руководителю проектов «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей» Е.В.Харченко обеспечить разработку сводных планов проектов, их согласование и предоставление на утверждение Совета – до 16.01.2018.

1.4. Комитету образования и науки Курской области (Е.В.Харченко):

создать экспертные группы по реализации проектов «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), «Доступное дополнительное образование для детей»;

организовать выполнение мероприятий проектов;

обеспечить контроль и отчетность о выполнении мероприятий проектов в соответствии с указанными этапами и контрольными точками.

1.5. Абзац 2 пункта 2.7. Протокола заседания Совета по стратегическому развитию и проектам (программам) от 06.10.2017 №2 изложить в новой редакции:

«комитету по управлению имуществом Курской области (П.Ю.Моисеев), Администрации горда Курска (Н.И.Овчаров) осуществить работу по передаче здания и земельного участка МБУК «Концертно-творческий центр «Звездный» в собственность Курской области в целях последующей реконструкции здания, расположенного по адресу г. Курск, ул. В.Казацкая, 20Б;».

Рассмотрев вопрос 2 «О паспортах проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

2.1. Принять к сведению доклад председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ю.А.Типикиной по данному вопросу.

2.2. Одобрить проект паспорта проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Курской области» по основному направлению стратегического развития Российской Федерации на 2018 год и на период до 2025 года «Международная кооперация и экспорт» и доработать его в части применения мер поддержки, предоставляемых АО «Российский экспортный центр».

2.3. Одобрить проект паспорта проекта «Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях» по основному направлению стратегического развития Российской Федерации на 2018 год и на период до 2025 года «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с учетом необходимости его доработки, в части уточнения сроков реализации  мероприятий на 2017-2018 годы.

2.4.  Комитету по экономике и развитию Курской области (Ю.А.Типикина) обеспечить доработку проектов паспортов проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Курской области» и «Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях» с учетом пунктов 2.2 и 2.3 настоящего протокола, а также их согласование в установленном порядке и повторное представление на утверждение Совета до 06.12.2017.

Рассмотрев вопрос 3 «О реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Здравоохранение», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

3.1. Принять к сведению доклад председателя комитета здравоохранения Курской области О.В.Новиковой по данному вопросу.

3.2. Комитету здравоохранения Курской области (О.В.Новиковой) продолжить реализацию мероприятий в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года «Здравоохранение».

Рассмотрев вопрос 4 «О реализации государственной программы Курской области «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы», приняты следующие РЕШЕНИЯ:

4.1. Принять к сведению доклад председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области С.А.Яковченко по данному вопросу.

4.2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (С.А.Яковченко) продолжить реализацию государственной программы Курской области «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах основного направления стратегического развития Российской Федерации на 2018 год и на период до 2025 года «ЖКХ и городская среда».

Повестка дня и протокольное решение прилагаются.